Как оспорить проценты за пользование займом?

Здравствуйте! Был взят микрозайм 7000 т.р в 2010 году, по семейным объстоятельсвам была вынуждена сменить место жительство , микрозайм был не оплачен. в 2017 году арестовали заработную карту, пошла в отдел судебных приставов , и узнала что мой долг микрозайма составляет 87 тысяч рублей , из них 74060 % за пользование займов. Прошу помогите найти ответ, могу ли я сейчас оспорить данный процент?

  • WhatsApp Image 2018-09-05 at 12.25.51
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-09-05 at 12.25.51(1)
    .jpeg
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Заочное решение было вынесено 2013году, в 2012 году я переехала и ни каких писем и повесток от суда я не получала. В 2017 г мне орестовали банковскую карту, я пришла в ФССП, на вопрос какой долг, мне показали оригинал исполнительного листа, я попросила отксерить его, они неохотно дали мне копию в кабинете, я ни где не расписывалась. Считается ли что я получила копию? От этого дня отсчитывать 7 дней? Или мне нужно получить копию в канцелярии суда?

, Кристина, г. Набережные Челны
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Кристина, Вы поставил себя в крайне невыгодное и тяжелое положение. Варианты здесь есть, но готовиться надо к трудоемкой работе. Все упирается в два основных момента — Ваша обязанность как клиента и обязанность микрофинансовой организации. В вашем случае речь идет сейчас про то, что Вы должны были контролировать свою задолженность и закрывать ее своевременно. Если ничего подобного не происходило, то теперь Вам накрутили договорную неустойку или по ст.395 ГК РФ. Другое дело, что объявились ВАши оппоненты только сейчас, спустя почти 7 лет. Это дает основание признать их действия недобросовестными, что приведет к снижение процентов за весь долг. Если интересно, могу Вам подробнее все пояснить по тел. +79611670611

значит первое — исчисление для добровольного погашения начинается с момента возбуждения исполнительного производства.

второе — вопрос взыскания. С учетом той цифры, которую я увидел в заочном решении, я вижу все основания для того, чтобы данное решение пересматривать, поскольку оно было принято с нарушением. Заочное решение может иметь юридическую силу только в том случае, если Вас заранее уведомили о рассмотрении. Кроме того, пользование чужими денежными средствами в рамках такого дела в таких размерах просто не обоснованно законными основаниям. У нас есть как минимум два Постановления Плену ВС РФ, которые досконально обосновывают позицию в этом вопросе. Это уже не пользование чужими денежными средствами. Это ростовщичество. Нужно отменять решение суда, чтобы срезать цифру, которую Вам нарисовали и делать все адекватно, а не так как Вам навязывают.