116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Кто считается автором обучающего видеоролика, сделанного на заказ?

Здравствуйте. У меня есть сайт на тему фитнеса. Я хочу опубликовать на нем видеоуроки с платным доступом. Могу ли я заплатить фитнес-инструктору за съемку видеоуроков один раз и получить постоянные авторские права на эти видеоролики, чтобы продавать их на своем сайте? Как это правильно сделать, чтобы инструктор на видео не смог потом заявить, что этот видеоролик принадлежит ему, так как на видео он проводит урок.

05 Сентября 2018, 12:45, вопрос №2097497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если коротко то: авторские права неотчуждаемы. Вы можете стать правообладателем, то есть купить видеоуроки (отчуждаемое  исключительное право на продукт), или на определенное время,  за определенную плату (лицензионный договор), т.е приобретение право на  видеоролик на время. Все зависит от вида договора.

05 Сентября 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если актер снимается в фильме или модель снимается в рекламе и получает за это гонорар, то авторские права на эти видео все равно принадлежат актерам, моделям?

05 Сентября 2018, 13:44
Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3313
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Коллега к сожалению дала не совсем верный ответ. Точнее, про договоры то всё правильно написано, но это тут не причём.

Могу ли я заплатить фитнес-инструктору за съемку видеоуроков один раз и получить постоянные авторские права на эти видеоролики, чтобы продавать их на своем сайте? Как это правильно сделать, чтобы инструктор на видео не смог потом заявить, что этот видеоролик принадлежит ему, так как на видео он проводит урок.

Андрей

Дело в том, что надо различать права лиц, создавших аудиовизуальное произведение (видеоролик) и права лиц, в нём изображённых.

Как я понимаю, видеоролик будете создавать Вы, значит автором и правообладателем будете тоже Вы. У изображенных же лиц никаких авторских прав в отношении этого ролика не возникает.

У них есть лишь личное неимущественное право на своё изображение, предусмотренное в ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Как я понимаю, наверняка съемка будет вестись за плату, а кроме того — в месте, открытом для свободного посещения.

05 Сентября 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо, я так понимаю, при составлении грамотного договора я все-таки могу быть полноценным правообладателем видеороликов.

05 Сентября 2018, 13:51
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3313
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А зачем договор? Вы и так будете правообладателем, «автоматически» — в силу факта создания произведения.

05 Сентября 2018, 14:00
Андрей
клиент, г. Москва

Или договор не обязателен? Как я смогу подтвердить, что ролик создал я? Если ролик впервые будет опубликован на моем сайте этого будет достаточно?

05 Сентября 2018, 13:54
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3313
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так зачем подтверждать? Если будет спор в суде, то здесь да, доказательства будут нужны, например — оригиналы видеозаписей.

05 Сентября 2018, 14:00
Андрей
клиент, г. Москва

Понял, спасибо!

05 Сентября 2018, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут