Как прекратить дело до рассмотрения апелляционной жалобы?

Здравствуйте. В отношении должника возбуждено дело о банкротстве. Единственным кредитором является ИФНС. Все долги, включенные в реестр оплачены добровольно должником. Должник заявил ходатайство о прекращении дела в связи с удовлетворением требований кредитора, включенного в реестр. Однако, ИФН обжалует в апелляционном порядке размер включенных требований и суд не прекращает дело до вынесения апелляционного решения. Дело затянулось на неопределенные сроки, задолженности реестровой нет, а банкротство продолжается. Платежеспособность должника доказывается его добровольными выплатами в размере более 1 млн. рублей, есть постоянный доход от аренды, размер обжалуемой задолженности ничтожно мал. Как прекратить дело до рассмотрения апелляционной жалобы?

, Елена, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как прекратить дело до рассмотрения апелляционной жалобы?

Никак прекратить невозможно. Существуют судебные инстанции — суд первой инстанции, второй инстанции (апелляционная), третей инстанции (кассационная) и т.д. Межинстанционных судов нет и потому решать вопрос о прекращении дела возможно только в соответствующей судебной инстанции (в Вашем случае в апелляционной).