136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеет ли право ВУЗ не принимать мед справки?

Добрый день! Сыну выдали справку ( постановление медицинской комиссии) в государственной поликлининке города Москвы об ограничении в физических нагрузках и отводе от сдачи нормативов на физкультуре. ВУЗ ( МЭИ) требует пройти освидетельствование в другом медицинском учреждении, который носит статус ООО ( какой плафилакторий). Якобы это правила ВУЗа. Имеет ли ВУЗ право не принимать к исполнению справку выданную государственной поликлиникой? Если не имеет, то какие основания необходимо указать представителям ВУЗа дабы исчерпать конфликт.? Спасибо

05 Сентября 2018, 12:04, вопрос №2097423
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день! Сыну выдали справку ( постановление медицинской комиссии) в государственной поликлининке города Москвы об ограничении в физических нагрузках и отводе от сдачи нормативов на физкультуре. ВУЗ ( МЭИ) требует пройти освидетельствование в другом медицинском учреждении, который носит статус ООО ( какой плафилакторий). Якобы это правила ВУЗа. Имеет ли ВУЗ право не принимать к исполнению справку выданную государственной поликлиникой?

Светлана

Добрый день! Нет не имеет такого права. Подайте письменное заявление в адрес руководителя с приложением справки.

Если не имеет, то какие основания необходимо указать представителям ВУЗа дабы исчерпать конфликт.? Спасибо

Светлана

п.п. «д», п. 9 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Справки выдаются для подтверждения оснований об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием.Медицинские справки даются на основании сведений медицинской документации пациента, после проведенного обследования, лечения. Оформляются справки в произвольной форме (с реквизитами п. 10 Приказа 441н), с целью подтверждения, кого либо факта. Поэтому, если справка выдается с целью подтверждения факта освобождения от учебы, то из текста справки должно прямо следовать даты, период освобождения от учебы. Если справка выдана с целью, также, подтверждения факта освобождения от физических нагрузок, в том числе от посещения в связи с заболеванием (перенесенным заболеванием) уроков по физической культуры, сопряженных с дополнительными физическими нагрузками, то должны быть указаны степень такого ограничения (бег, разминки, или полное освобождение), а также период такого освобождения.

05 Сентября 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва
Спасибо. А есть какой то закон что человек сам вправе выбирать медицинское учреждение? То, что справка выдана по правилам вопросов со стороны вуза нет. Но они хотят ещё одну справку, четко указывая из какого учреждения
05 Сентября 2018, 16:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я написал Вам в чате напишите мне там в чате. С Уважением…

05 Сентября 2018, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут