Можно ли составить доверенность на маму?

можно ли составить доверенность на маму, чтобы она в загсе взяла свидетельство о разводе. и 2 вопрос чтобы получила карту в банке зарпдатную за меня.

, Даниил, г. Владивосток
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Если один из бывших супругов не имеет возможности лично забрать документ (например-за границей), то в соответствии со статьей 185 Гражданского Кодекса РФ

он можете оформить поручение на его получение третьему лицу.

Для этого требуется доверенность, заверенная нотариально, в которой указываются полномочия на получение соответствующего документа.

Можно оформить и для получения свидетельства о разводе, и для зарплатной карты.

Во втором случае рекомендую запросить у конкретного банка перечень информации, который точно, по их мнению, должен быть в этой доверенности.

Удачи