100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если родственники обвиняют меня в мошенничестве?

Здравствуите! На меня подавали заявление в полицию,как узнать возбудили дело или нет?Срок дознания кончился на прошлой неделе,если не возбудили должны были сообщить или нет?

05 Сентября 2018, 11:46, вопрос №2097401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, проходила проверка по заявлению, возможно Вас опрашивало должностное лицо в ее рамках, у него можно узнать информацию. Если сроки все вышли, то скорее всего принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вам не подлежит обязательному направлению, поэтому только связавшись с должностным лицом, проводившим проверку, можно получить сведения. Если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, Вам бы об этом сообщили.

05 Сентября 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Ольга.

    По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
   Если принято решение о возбуждении уголовного дела, то руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют о принятом решении заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

   Если было отказано в возбуждении уголовного дела, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

  Таким образом, в случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас, должностные лица принявшие такое решение должны были незамедлительно уведомить Вас об этом. Кроме того, Вас бы вызвали на допрос в качестве подозреваемой, избрали бы меру пресечения (например, подписку о невыезде и надлежащем поведении).

 В случае отказа в возбуждении уголовного дела, законодательно предусмотрено уведомление об этом только заявителя.

06 Сентября 2018, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут