720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Обязана ли военнослужащая оплатить ремонт автомобиля?

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Моя жена служит в вооруженных силах в звании лейтенанта и должности командира роты. На дня их автоколонна двигалась на грузовиках по шоссе и в автоколонну в строился легковой автомобиль, который подрезал грузовик. Этот грузовик затормозил и в него сзади влетел позади едущий грузовик, в котором за рулем сидел солдат срочник и моя жена (как старшая). Теперь ее обязуют оплачивать ремонт машины собственными средствами. На сколько это законно? Спасибо!

05 Сентября 2018, 11:25, вопрос №2097389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18400
ответов
5733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Моя жена служит в вооруженных силах в звании лейтенанта и должности командира роты.

Ущерб может быть взыскан с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ) если у него не оформлен страховой полиса (КАСКО, ОСАГО). Если виновным является солдат — он и будет возмещать ущерб, либо страховая компания. Оснований для взыскания ущерба с Вашей жены в данном случае не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

05 Сентября 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Санкт-Петербург

Тот кто подрезал уехал, а дтп двух военных машин никак не оформлялось по инициативе командования начальства

05 Сентября 2018, 14:08
Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Незаконно. Если руководство все таки примет решение взыскать, то взыскание может быть только в размере 1 среднемесячного заработка, а не полностью восстанавливать ТС.

05 Сентября 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут