8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мать лишить родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте ! У нас в семье такая проблема, нас 2 детей, мне 22 и брату 13, брат живет с бабушкой, ни отец ни мать не помогают в воспитании сына ! Они в разводе, вместе не живут! Мать пьет, на учете не стоит, живет в другом поселке. Бабушка ходила в органы опеки, результатов ноль, ей сказали раз ребенок не проживает с матерью, никак ее лишить не можем родительских прав, а то что мать никаким образом несовершеннолетнему брату не помогает их не волнует! Подскажите пожалуйста, можно ли ее лишить родительских прав и как? И в какие органы(кроме опеки) можно обратиться? и такой вопрос, бабушка старенькая, по инстанциям ездить не может, могу ли я как старшая сестра заниматься этим вопросом ?

Показать полностью
, Ксения, г. Оренбург
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения…

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, попробуйте обратиться в прокуратуру и по поводу лишения родительских прав и по поводу бездействия органов опеки в этом вопросе. Если бабушка официально является опекуном брата, то и она может подать иск о лишении родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Дата обновления страницы 05.09.2018