Родственник просит деньги в долг под проценты,
1) как правильно оформить расписку?
Олег
Добрый день.
Олег, расписка должна содержать ФИО того, кто занимает/берет средства, паспортные данные, адрес регистрации, период на который берутся средств в займ, срок возврата, процентная ставка, дата получения средств и подпись того, кто берет.
Но я бы рекомендовала заключить договор займа и в нем также все прописать, если сумма крупная.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
2) нужны ли свидетели?Олег
Нет, не требуются, т.к. расписка в случае не возврата, будет являться основанием для обращения в суд.
3) указывать проценты? есть ли налоги при этом? Как это лучше прописать?Олег
Процент конечно прописывать, если передаете средства под процент.
4) Заверять нотариально?Олег
Нет, нотариального заверения не требует ни договор, ни тем более расписка
договор займа регистрируется? То есть я буду платить13%?
Нет, он не подлежит регистрации, заключается в простой письменной форме.