568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильнооформить расписку, с процентами

Родственник просит деньги в долг под проценты,

1) как правильно оформить расписку?

2) нужны ли свидетели?

3) указывать проценты? есть ли налоги при этом? Как это лучше прописать?

4) Заверять нотариально?

5) Просит деньги под залог дома, указывать это или нет?

6) В случае каких то проблем, и задолженностями перед другими физ и Юр лицами какие у меня гарантии получения денег и очередность?

7)Какие ещё подводные камни?

05 Сентября 2018, 10:15, вопрос №2097303

Уточнение клиента

Мне не понятно, нет четкого ответа:
05 Сентября 2018, 14:33

Уточнение клиента

Мне не понятно, нет четкого ответа:
Почему нужен договор займа? Что это даст? Не подал декларацию нет налогов?

Если это быдет просто расписка с увеличенной суммой?
В чем разница при том или ином случае?
Где я зашишен больше?
05 Сентября 2018, 14:35
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Родственник просит деньги в долг под проценты,

1) как правильно оформить расписку?

Олег

Олег, лучше все таки заключить полноценный договор займа, в простой письменной форме

ст. 808 ГК РФ

 Договор займа между гражданами долженбыть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

распиской подтверждается факт передачи денег

2) нужны ли свидетели?

Олег

нет, это не обязательно

3) указывать проценты? есть ли налоги при этом? Как это лучше прописать?

Олег

так зависит от условий на которых Вы деньги даете, если про проценты умалчиваете и не указываете что займ беспроцентный, то согласно ст. 8098 ГК РФ

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
начисление ежемесячное если договором не определяете иных условий
4) Заверять нотариально?

Олег

не обязательно

5) Просит деньги под залог дома, указывать это или нет?

Олег

безусловно т.к. залог на недвижимость возникает с момента его регистрации, поэтому надо делать отдельный договор залога указав на него в договоре займа

6) В случае каких то проблем, и задолженностями перед другими физ и Юр лицами какие у меня гарантии получения денег и очередность?

Олег

у залогового кредитора приоритет перед другими при реализации предмета залога например в банкротстве

7)Какие ещё подводные камни?

Олег

оформить нормальный договоры если сумма существенная а не ограничиваться распиской из двух предложений

05 Сентября 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

договор займа регистрируется? То есть я буду платить13%?

05 Сентября 2018, 10:29
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Нет, он не подлежит регистрации, заключается в простой письменной форме.

05 Сентября 2018, 10:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Договор займа не регистрируется нигде, если нет регистрации залога в Росреестре. Что касается НДФЛ, Вы можете в принципе указать в договоре конечную сумму, которую должны в целом от этого займа получить. Т.е. заемщик получает от Вас сумму уже с начисленными процентами, а в случае невыполнения обязанности по возврату — предусмотреть пени.

05 Сентября 2018, 10:33
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Договор займа — нет. Вам следует зарегистрировать залог недвижимости, иначе он не будет действительным. 

05 Сентября 2018, 10:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
договор займа регистрируется?

Олег

Нет. 

регистрации будет подлежать договор залога, если по условиям займа предполагается, обеспечение возврата займа залогом недвижимого имущества.

Если Вы не предполагаете оформлять залог — то Вам вполне будет достаточно составление расписки для подтверждения условий займа.

Не заключение самостоятельного договора займа — не влечет для Вас больших негативных последствий в виде недействительности займа.

то, что Вы не составите договор в письменной форме, а оформите только расписку лишит Вас права ссылаться на свидетельские показания об условиях договора займа в случае судебного спора. 

Однако, данные условия будут подтверждены распиской, которая будет играть роль письменного доказательства. 

05 Сентября 2018, 10:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, не регистрируется, 13% платится по окончании календарного года до 16 июля, до 1 мая подается декларация, доходом в данном случае будет выплаченные проценты.

05 Сентября 2018, 10:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне не понятно, нет четкого ответа:
Почему нужен договор займа? Что это даст? Не подал декларацию нет налогов?

при сумме более 10 тыс. должен быть письменный договор, расписка просто подтверждает факт передачи денег, на практике конечно многие не заморачиваются с составлением договора и оформляют все в виде клочка бумаги подтверждающего факт передачи денег и условия. Не подал декларацию — получил штраф, не уплатил налог получил штраф 20% т суммы неуплаченного налога+ пени. Подача декларации дело добровольное как и уплата налога,

Если это быдет просто расписка с увеличенной суммой?
В чем разница при том или ином случае?
Где я зашишен больше?

 разумеется при наличии полноценного договора Вы защищены больше т.к. чем подробней прописаны условия договора, тем меньше возможность разногласий при рассмотрении такого договора судом.  + если предполагается залог недвижимого имущества договор надо обязательно оформлять т.к. могут возникнуть проблемы с регистрацией залога, например т.к. формально договор во исполнение которого оформляется залог отсутствует (расписка это не договор, это просто подтверждение факта передачи денег), если бы речь шла о небольшой сумме тода, достаточно было расписки, но у Вас как понимаю сумма значительная

05 Сентября 2018, 14:42
Олег
клиент, г. Москва
Сколько будет стоить подготовить договор займа, залога, пример расписки?
11 Сентября 2018, 08:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вправе обратиться к любому юристу и уточнить стоимость.

11 Сентября 2018, 09:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день.

1) как правильно оформить расписку?

Олег

Лицо, получающее денежные средства, собственноручно указывает от кого, когда и какая им сумма была получена. Также указывается срок ее возврата и процент, который подлежит выплате при возврате.

В заголовке, оно может указать свои паспортные данные и контактный телефон.

Главное условие легитимности расписки — является указание, на то, что средства были получены, что исключит возможность оспаривания расписки по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Свидетели в данном случае не обязательны. Обязательного нотариального удостоверения расписка не требует.

Что касается процентов — то их размер Вы определяется самостоятельно, но при этом с полученной суммы процентов, Вы должны будете оплатить налог в 13%.

5) Просит деньги под залог дома, указывать это или нет?

Тут все зависит от суммы долга. В таком случае придется заключать договор. а залог оформлять у нотариуса.

05 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мне не понятно, нет четкого ответа:
Почему нужен договор займа? Что это даст?

Если Вы в расписке укажите сумму долга, данные должника и условия по возврату суммы долга: сроки, размер процентов и т.п. — то фактически Вам договор займа составлять не нужно (если только как уже говорил не предполагается обеспечение возврата долга залогом имущества).

Если Вы предполагаете обеспечить возврат долга залогом имущества — то тогда обязательно заключение договора займа, где это условие будет прописано, а по залогу составляется отдельный договор, предполагающий его гос.регистрацию. 

Здесь расписка будет содержать все существенные условий займа и являться доказательством как получения денег, так и условий их возврата.

Если это быдет просто расписка с увеличенной суммой? В чем разница при том или ином случае? Где я зашишен больше?

Не принципиально какую сумму возврата Вы оговорите в расписке или укажите проценты — в обоих случаях — Вам должны будут вернуть ту сумму, которую Вы укажете в расписке. В этой связи с точки зрения защиты от невозврата, расписка является документом подтверждающим существование данного обязательства.

Наиболее всего вы защищены в том случае если в расписке прописана сумма которая получена в долг (это исключит оспаривание займа по безденежности) и сумма 9или проценты) которая подлежит возврату. 

Что касается вопроса налога — то 13% подлежат удержанию в обоих случаях (если будут указаны проценты или увеличенная сумма) — поскольку в этой части Вы получаете определенный доход, который подлежит налогообложению. 

05 Сентября 2018, 14:43
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) как правильно оформить расписку?

2) нужны ли свидетели?

3) указывать проценты? есть ли налоги при этом? Как это лучше прописать?

4) Заверять нотариально?

5) Просит деньги под залог дома, указывать это или нет?

6) В случае каких то проблем, и задолженностями перед другими физ и Юр лицами какие у меня гарантии получения денег и очередность?

7)Какие ещё подводные камни?

Олег

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 807 ГК РФ Вы можете заключить договор займа или получить расписку от заемщика, которую необязательно удостоверять нотариально. Свидетели не нужны. Проценты если они есть Вы можете указывать. По сути проценты это Ваш доход, т.е. по идее Вы должны уплачивать с указанной суммы НДФЛ в размере 13%.

Залог недвижимости должен оформляться в Росреестре, поэтому любое иное указание в расписке или договоре без такой регистрации залога не будет иметь законной силы. Очередность у Вас будет общая (5-я очередь), как у всех остальных кредиторов именно по долгам.

В расписке должна быть указана сумма, конкретное лицо с его паспортными данными, а также подтверждение именно факта передачи денег. Ну и естественно срок возврата. Если срок указан не будет, то обязанность по возврату наступит после направления займодавцем требования о возврате (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

05 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Почему нужен договор займа? Что это даст? Не подал декларацию нет налогов?
Если это быдет просто расписка с увеличенной суммой?
В чем разница при том или ином случае?
Где я зашишен больше?

Договор займа необходим Вам для того, чтобы все вопросы с заемщиком были детально урегулированы. Расписка это короткий документ, который может не содержать отдельных условий, которые бы неплохо было прописать, в том числе и по возврату, возможно частями.

В любом случае договор с точки зрения проработанности условий и нюансов несомненно защищает Ваши интересы больше. Но естественно от невозврата Вас может защитить только одно — отказ в предоставлении займа. Поэтому отдавая деньги Вы должны понимать, что возврат может быть сопряжен с определенными сложностями в виде рассмотрения дела в суде и взыскания денег через приставов.

05 Сентября 2018, 14:46
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. 

1) Расписка пишется от заёмщика с указанием паспортных данных обеих сторон, суммы, процентов, сроков. Форма по сути произвольная — главное, что письменная. 

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2) Это не обязательно — вы можете их привести, но это опционально. 

3) Проценты — ваш доход, здесь придётся сдавать декларацию НДФЛ и уплачивать налог с полученного дохода. 

4) Это опционально, но нотариальная форма очень сильно упрощает процесс доказывания при взыскании денег.

5) Лучше вообще составить отдельный договор залога, потому что залоговые отношения более сложны чем просто расписка — в ваших интересах в том числе зарегистрировать обременение в Росреестре. 

6) В банкротстве — третья очередь. Вне банкротства — кто первый взыскал — тот деньги и получил. Банкротство — это отдельный большой вопрос, если есть необходимость — можем обсудить и его. 

7) Я бы проверил контрагента хотя бы в службе судебных приставов — возможно он уже весь в долгах. 

05 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Мне не понятно, нет четкого ответа:

Роман Новиков

Прошу уточнить, какая конкретно позиция вам не понятна. 

05 Сентября 2018, 14:33
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Почему нужен договор займа? Что это даст? Не подал декларацию нет налогов?
Если это быдет просто расписка с увеличенной суммой?
В чем разница при том или ином случае?
Где я зашишен больше?

Роман Новиков

Договор займа нужен для организации нормального договора залога и его регистрации — залог дома состоится только при регистрации такого залога в Росреестре. 

Не подал декларацию — нет налогов, но если в результатах какой-либо проверки это выяснится — вы будете нести налоговую ответственность и вам будут начислены неуплаченные налоги. Обязанность по уплате у вас в любом случае есть. 

Просто расписка с увеличенной суммой — вариант, если вы не собираетесь оставлять следов передачи денег. К примеру если вы передадите меньшую сумму, а потом пойдете за деньгами в суд — вам взыщут только то что вы на самом деле перевели ( если родственник оспорит договор по безденежности). 

Больше всего вы защищены при указании верных сумм, уплате налога, создании договора займа, договора залога к нему, регистрации указанного залога в Росреестре. Всё остальное может привести к проблемам со взысканием или налоговыми органами 

05 Сентября 2018, 14:39
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Родственник просит деньги в долг под проценты,

1) как правильно оформить расписку?

Олег

Добрый день.

Олег, расписка должна содержать ФИО того, кто занимает/берет средства, паспортные данные, адрес регистрации, период на который берутся средств в займ, срок возврата, процентная ставка, дата получения средств и подпись того, кто берет.

Но я бы рекомендовала заключить договор займа и в нем также все прописать, если сумма крупная.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2) нужны ли свидетели?

Олег

Нет, не требуются, т.к. расписка в случае не возврата, будет являться основанием для обращения в суд.

3) указывать проценты? есть ли налоги при этом? Как это лучше прописать?

Олег

Процент конечно прописывать, если передаете средства под процент.

4) Заверять нотариально?

Олег

Нет, нотариального заверения не требует ни договор, ни тем более расписка

05 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
5) Просит деньги под залог дома, указывать это или нет?

Виолетта Магола

Обязательно, если Вас это устраивает.

6) В случае каких то проблем, и задолженностями перед другими физ и Юр лицами какие у меня гарантии получения денег и очередность?

Виолетта Магола

если юр лицо ликвидируется или обанкротится, то средства не получите, также и с физ лицом, если он не будет получать средства (з-п, иные выплаты) на счета в банки, то взыскать не будет являться возможным, но если будет под залог передан дом, то его можно будет продать как залоговое имущество и получить средства

05 Сентября 2018, 10:27
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне не понятно, нет четкого ответа:

Виолетта Магола

Если крупная сумму передается, то Вам лучше заключить договор займа, его не нужно заверять нигде.

Если под залог будет передавать недвижимость, то необходимо будет оформить документы через Росреестр, чтоб на недвижимости было установлено ограничение.

Если сумма небольшая, то можете составить расписку, проценты прописывайте в обоих случаях

05 Сентября 2018, 14:36
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Почему нужен договор займа? Что это даст? Не подал декларацию нет налогов?
Если это быдет просто расписка с увеличенной суммой?
В чем разница при том или ином случае?
Где я зашишен больше?

Виолетта Магола

Если средства передаются юр лицу, то с ними только договор оформить можете, т.к. ООО/АО и т.д. не могут написать расписку от их имени выступает директор и подписывать будет договор от лица ООО — он.

Также договор потребуется, если будет передано имущество под залог

И по договору и по правильно оформленной расписке в случае не выплаты суммы сможете взыскать средства через суд

Договор заключается как правило при сумме более 10 тр.

Догоор можно составить более грамотно и прописать каждый пункт по -отдельности о сроках возврата, процентной ставке, периоде займа.

05 Сентября 2018, 14:39
Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

1) как правильно оформить расписку?

Олег

Составьте полноценный договор займа. Он обязательно должен иметь письменную форму и будет содержать все условия о возврате, процентах и ответственности за невыполнение условий договора (ст. 807 ГК РФ).

2) нужны ли свидетели?

Олег

Нет, не обязательны, но если опасаетесь, что он потом будет отрицать заключение договора — можете привлечь

3) указывать проценты? есть ли налоги при этом? Как это лучше прописать?

Олег

Лучше укажите, иначе будет потом сложно их высчитывать. Налоги прописать в договоре займа не удастся, поскольку обязанность лица, получившего доход, уплатить налог на доходы никак не связана с условиями займа и заставить заемщика заплатить НДФЛ за кредитора не удастся.

4) Заверять нотариально?
Это не обязательно, но есть правило, что лучший свидетель — это нотариус, поэтому Вам решать.
5) Просит деньги под залог дома, указывать это или нет?

Для этого надо отдельно составлять соглашение об ипотеке (ипотека — это залог недвижимости).

6) В случае каких то проблем, и задолженностями перед другими физ и Юр лицами какие у меня гарантии получения денег и очередность?

При наличии залога дома — у Вас действительно будет преимущество перед остальными кредиторами

7)Какие ещё подводные камни?

Все зависит от порядочности заемщика и правильности оформления договора займа. Поэтому чтобы правильно составить договор — рекомендую обратиться к юристу, а порядочность заемщика надо проверять по его предыдущим действиям.

05 Сентября 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нотариальная форма необязательна, если сами не установили нотариальное удостоверение.

Расписку можно написать от руки, главное указать что деньги получены.

Свидетели не обязательны, но при их присутствии при передаче денег их можно указать.

Проценты надо прописать. 

Надо составить и договор залога и прописать его условия.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

 

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

05 Сентября 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Почему нужен договор займа? Что это даст?

Это более правильная форма. Сперва договор. а потом расписка (акт) о передаче- получении денег.

Не подал декларацию нет налогов?

Если не подали декларацию, еще добавляется штраф за недекларирование дохода

05 Сентября 2018, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут