560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Получение страховки по инвалидности

Здравствуйте.Я уволился из армии по болезни, в течении года после увольнения при прохождении МСЭ поставили общее заболевание, имею ли я право на получение страховки от ВС?

05 Сентября 2018, 10:04, вопрос №2097293
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

осле увольнения при прохождении МСЭ поставили общее заболевание, имею ли я право на получение страховки от ВС?

Виктор

Поскольку речь идет об общем заболевании то у Вас нет права на получение страховки.

Ее выплата осуществляется, в случае если инвалидность была установлена по заболеванию, полученному при прохождении военной службы.

Как указано в ст. 4 ФЗ 

 от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Отсутствие причинной связи между прохождением военной службы, полученным заболеванием и установлением инвалидности и будет являться основанием к отказу в выплате. 

05 Сентября 2018, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Невинномысск

Несколько заболеваний получены при прохождении службы. о чем запись в ВВК. Все болезни обобщены, что должно быть написано в МСЭ

05 Сентября 2018, 10:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Несколько заболеваний получены при прохождении службы. о чем запись в ВВК.

Виктор

Именно они явились причиной установления инвалидности?

Если в заключении МСЭ будут указаны данные заболевания и определена причинная связь — то тогда есть основания для выплаты. 

05 Сентября 2018, 10:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
что должно быть написано в МСЭ

Виктор

В заключении МСЭ должно быть указано, что явилось причиной установления инвалидности.

Если названо заболевание, которое получено в период военной службы — то этого будет достаточно для получения страховой выплаты.

05 Сентября 2018, 10:15
Виктор
клиент, г. Невинномысск

Если несколько болезней

05 Сентября 2018, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27762
ответа
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А инвалидность в связи с ними установлена? Что сказано в решении Бюро МСЭ?

05 Сентября 2018, 10:12
Виктор
клиент, г. Невинномысск

Некоторые из них, но и другие, полученные в следствии этих болезней, а так же травм полученных во время прохождения военной службы, но не указанных в ВВК. О этих травмах есть выписки с больниц где лежал на лечении

05 Сентября 2018, 10:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а так же травм полученных во время прохождения военной службы

Виктор

По травмам, есть справка об обстоятельствах их получения?

05 Сентября 2018, 10:12
Виктор
клиент, г. Невинномысск

Основное заболевание по нервологии, получено в период прохождения службы, но не указано в ВВК. А сопутствующие по кардиологии, по гастроэнтерологии указаны в ВВК

05 Сентября 2018, 10:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А сопутствующие по кардиологии, по гастроэнтерологии указаны в ВВК

Виктор

Смотрите, как указано в Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
заболевание получено в период военной службы;
8. Причина инвалидности с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» определяется в случаях, если инвалидность бывшего военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии),полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).Факт получения в период военной службы заболевания либо увечья (ранения, травмы, контузии), не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.

Таким образом, вынося заключение МСЭ будет отталкиваться от заключения ВВК.

05 Сентября 2018, 10:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27762
ответа
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В любом, случае должно быть указано на получение заболевания в период службы. Если такого указания нет, то придется обжаловать заключение если есть основания

05 Сентября 2018, 10:24
Виктор
клиент, г. Невинномысск

Травма была получена во время отпуска, лечение проходил в гражданской поликлиннике. военных документов подтверждающих травму нет

05 Сентября 2018, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27762
ответа
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда, если указано общее заболевание, то шансов получить нет. Поскольку  силу Постановления Минтруда от 15 апреля 2003 г. N 17

Причина инвалидности с формулировкой «общее заболевание» определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий,но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении. 

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130886/#ixzz5QD5GMY3S

05 Сентября 2018, 10:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Травма была получена во время отпуска, лечение проходил в гражданской поликлиннике. военных документов подтверждающих травму нет

Виктор

Тогда Вас оформят по общему заболеванию, без указании на причину получение травмы в период прохождения военной службы и страховка в таком случае не выплачивается. 

05 Сентября 2018, 10:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27762
ответа
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А какие заболевания стали причиной инвалидности?

Дело в том, что в соотвествии с Законом это должны быть заболевание полученные в период службы (ст. 4  Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ)

05 Сентября 2018, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут