504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождается ли от использования онлайн-касс ИП с ОКВЭДом 88.91 в связи с внесением поправок в 54ФЗ?

Здравствуйте. В связи с поправками в 54ФЗ от использования онлайн-касс, насколько я понимаю, освобождаются ИП, осуществляющие деятельность "присмотр и уход за детьми, престарелыми и инвалидами"

Подпадает ли ОКВЭД 88,91 под эти поправки?

Я - ИП, у меня частный детский сад и клуб раннего развития.

Как мне правильно оформить сотрудников (воспитателей) - нянечками? Чтобы подпасть как раз под эти поправки?

05 Сентября 2018, 09:57, вопрос №2097280
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17850
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алия, добрый день! ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ предусматривает освобождение ИП, оказывающих услуги населению т обязанности применения ККТ до 01.07.2019 года при условии выдачи БСО.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 2 

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

 

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

данная норма не связывает освобождение от применение ККТ с применяемой системой налогообложения и не ограничена по времени

05 Сентября 2018, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Алия
клиент, г. Казань

Я это все и так знаю и прочитала все законы и статьи))) Так я могу НЕ покупать и НЕ устанавливать онлайн кассу, даже после 01.07.2019 года? с ОКВЭДом 88,91?

05 Сентября 2018, 10:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17850
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так я могу НЕ покупать и НЕ устанавливать онлайн кассу, даже после 01.07.2019 года? с ОКВЭДом 88,91?

Алия

Да, можете т.к. данный ОКВЭД предполагает

«Предоставление услуг по дневному уходу за детьми». 
 

05 Сентября 2018, 10:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23435
ответов
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да естественно, Ваш вид деятельности предполагает возможность не применять кассу в том числе и после установленного законом срока.

05 Сентября 2018, 11:06
Алия
клиент, г. Казань

Ребята, это все конечно радует, только вы мне все отвечаете, что ДА, а по телефону бесплатной консультации, указанному наверху на вашем сайте, юрист ответил, что НЕТ, типа читайте на Консультанте комментарии к этой поправке, где указаны ОКВЭДы. Поэтому я в замешательстве))) хотя на Консультанте я никаких комментариев не нашла

05 Сентября 2018, 12:27
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17850
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
юрист ответил, что НЕТ, типа читайте на Консультанте комментарии к этой поправке, где указаны ОКВЭДы.

Алия

Алия, трудно спорить не видя аргументы этого безымянного юриста, поправка, предусматривающая освобождение от применения ККТ при оказании данных услуг (уход за детьми) действует с 2016 года, позже никаких изменений в этой части в закон не вносилось, возможно юрист имел ввиду виды деятельности для ПСН или ЕНВД к более поздним редакциям

05 Сентября 2018, 13:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23435
ответов
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Согласно

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Указанный Вами вид деятельности подпадает под льготу и указанным законом предоставляется возможность не применять ККТ.

Как мне правильно оформить сотрудников (воспитателей) — нянечками? Чтобы подпасть как раз под эти поправки?

Алия

Поскольку уход за детьми предполагает наличие вспомогательного персонала, предположу, что от наименования должностей сотрудников именно вопрос применения ККТ зависеть не будет. Главное, чтобы Вы не предоставляли образовательные услуги, что может повлечь необходимость получения образовательной лицензии. 

05 Сентября 2018, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут