Какое наказание грозит по ст 282 УК РФ?

Ещё в 2017 году в вк у меня завязался спор с человеком, где была написана фраза "такой то народ, самый дикий народ в России" и за эту фразу спустя год меня вызвали в ФСБ, позвонив по телефону и составили протокол опроса. Сказали что будет штраф но не посадят, так как ранее не судим. Посадят ли или правда только штраф? Если штраф то судимость останется?

, Геннадий, г. Саранск
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

штраф не является судимостью.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 282 УК РФ.

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В данном случае штраф будет как наказание за совершение преступления, Вы будете считаться судимым до тех пор, пока не истечет 1 год после уплаты штрафа.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Геннадий.

   Санкция статьи 282 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний за данное преступление.

   Наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  Так что помимо штрафа за данное преступление предусмотрены и иные виды  наказаний.

  В настоящее время трудно судить о том, какое наказание Вас ожидает. На назначение наказания влияет ряд факторов: наличие неснятой или не погашенной судимости, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину и т.п. Но скорее всего, Вас ждет условное наказание.

  Если будет назначен штраф, то даже после того как Вы его оплатите и судимость будет у Вас погашена, сведения об этой судимости будут храниться в базе МВД до достижения Вами 80-летнего возраста.