Нужно ли в данном случае воспользоваться услугами нотариуса?

Добрый день. Беру комнату в ипотеку

В свидетельстве написано про комнату так:

«комната № 2 16 метров с 1/4 долей в праве общего пользования»

Вопрос: нужен ли нотариус для итогового договора купли — продажи между продавцом и покупателем? Я уже опросила нескольких людей с опытом и мнения разделились

1) не нужен, так как комната выделенная

2) нужен, так как фигурирует слово «доля» и якобы нас все равно завернут на регистрациии сделки ( потеряем время и немного денег) и все равно придется идти к нотариусу

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья

Добрый день. Беру комнату в ипотеку

1) не нужен, так как комната выделенная

Мое мнение, что нужен, комната это не квартира

Добрый день.

Как раз, если бы речь шла только о комнате, то нотариус был бы не нужен, т.к. обязательному нотариальному удостоверению подлежат только договоры отчуждения/залога долей в праве общей долевой собственности.

Если комната поделена на доли, тогда необходимо нотариальное удостоверение. Для окончательного ответа, конечно, нужно видеть правоустанавливающие документы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Какой документ является правоустанавливающим?