400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как действовать, если поликлиника не ставит допуск в сад для ребенка без прививок?

Ребенок без прививок, поликлиника не ставит допуск в сад, как нужно действовать, чтобы отстоять свои права.

05 Сентября 2018, 08:35, вопрос №2097191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
365
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для начала письменно обратитесь к заведующей поликлиникой с просьбой обосновать отказ в предоставлении допуска в сад со ссылками на законодательство. Напишите в двух экземплярах, зарегистрируйте у секретаря, один экземпляр с входящим номером оставьте у себя.

В случае отказа — в прокуратуру.

Для информации:

Закон «об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст.5: Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет только временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Статья 43 Конституции РФ п. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.



Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. п 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Как правило, видя ваши серьезные намерения и письменное обращение приводят работников поликлиники в чувство и такая ситуация решается без обращения в суд.

05 Сентября 2018, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут