Как оформить претензию за недоставленный, но оплаченный товар?

заказали диван в магазине . Внесли оплату полностью.Согласно договору доставка в течении 60 рабочих дней . Сроки истекли. Товара нет .Как оформить претензию

, НАТАЛЬЯ СПИЦИНА, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья…

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» в Вашем случае вправе потребовать либо передачи оплаченного товара в установленный Вами новый срок, либо возврата суммы предварительной оплаты товара.

Также Вы имеете право требовать выплаты за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Основываясь на этих нормах и пишите претензию. Нужна будет помощь в написании, обращайтесь.

Наименование, адрес организации-продавца
______________________________________
Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя
______________________________________
ПРЕТЕНЗИЯ
«___»_________200___  года я приобрел(а) у Вас (наименование товара) стоимостью ____ рублей, что подтверждается (товарным, кассовым чеком, договором, иные документы).
В соответствии с условиями договора (иного документа) мною была внесена предоплата в размере __________________ рублей (или товар был оплачен мною в полном объеме). Срок доставки товара составляет _____дней.
Однако до настоящего времени товар не доставлен.
В соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
•    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
•    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5%) суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
На основании вышеизложенного, требую: (заявить одно требование: возврат денег либо установить новый срок).
Дата:
Подпись: