1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли получить проценты после продажи вещи в рассрочку?

в 2016 году мной ка физ лицом был продан косметологический аппарат так же физическому лицу. Покупателем была написана расписка, о том что она обязуется выплатить стоимость товара в течении 8 месяц равными долями по 10000,00 руб ежемесячно. Покупатель выплатила 30000,00 руб, оставшуюся сумму до сегодняшний день не выплатила. Могу ли рассчитывать на проценты к сумме основного долга?

05 Сентября 2018, 05:13, вопрос №2097123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
34
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Да, не смотря на отсутствие в договоре пункта о неустойки, вы вправе требовать выплаты процентов: 

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, вы вправе требовать процент на остаток долга. 

Также хотелось бы вас предупредить, что исковая давность по вашему делу составляет 3 года, а поскольку сделка была заключенная вами в 2016 году, то в 2019 году срок исковой давности истекает, то есть вы не сможете обратиться в суд за защитой нарушенного права.

05 Сентября 2018, 07:43
q Отблагодарить
0 0