Смогу ли я уволиться без отработки 2-х недель?

Доброй ночи, меня зовут Рита. Я работаю четвёртый день на официальном месте работы, смогу ли я уволится без отработки 2х недель? Договоров я не подписывала, но документы у меня взяли.

, Рита, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы на испытательном сроке, то должны уведомить за три дня, если на постоянной основе то две недели.

У работодателя есть право как заставить отработать две недели так и уволить датой, которой вы просите.

Статья 80.ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита. Если Вами был подписан трудовой договор, была внесена запись о трудоустройстве в трудовую книжку, то работодатель законно может потребовать от Вас 14 календарных дней отработки. Если же вы лишь предоставили документы, но трудовой договор не оформляли, т.е. фактически не официально работаете, то можете и не отрабатывать, т.к. Вас с работодателем юридически ничего не связывает, однако, как показывает практика, в таком случае могут возникнуть трудности при выплате Вам расчёта и у Вас возникнут дополнительные проблемы, нервы, придётся разбираться с работодателем с привлечением надзорных органов. В любом случае об уменьшении срока отработки можно договориться.