596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Могу ли я отказаться от должности генерального директора ООО?

Добрый день,я ген директор ооо ,учредитель был турок ,уехал в америку ,ооо простивпет ,как выйти с директорства?

04 Сентября 2018, 23:29, вопрос №2097055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Омар
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья! Да, вы имеете право уволиться с должности директора, отправив заявление на адрес участника. Но информация о вас в ЕГРЮЛ как о директоре останется пока не назначат нового директора. Также, после увольнения,  можете подать в налоговую заявление о недостоверности информации о вас в ЕГРЮЛ как о руководителе данной компании.

05 Сентября 2018, 00:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва
Я понимаю, но учредитель турок и удрал в америку и не собирается заниматься этой фирмой, т е он ее бросил простт на просто и все, менять там директора он точно не будет да и связи с ним нет (
05 Сентября 2018, 09:14
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В протоколе о создания ООО должен быть указан его адрес участника -турка в РФ или в Турции.  Отправляете заявления об увольнении по собственному желанию на адрес турка-участника ценным письмом (с описью вложения). 

05 Сентября 2018, 12:29
Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, Трудовой Кодекс Российской Федерации гарантирует вам свободу выбора место работы. Нол в вашем случае для окончательного решения вопроса необходимо убрать запись из реестра о вашем директорстве.

Я предлагаю вам следующий алгоритм действий:

1. Пишите заявление об увольнении по инициативе работника на последний известный адрес учредителя. Отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью.

2. По прошествии 2-х недель после получения письма требуете у налоговой исключить запись из реестра.

05 Сентября 2018, 09:33
q Отблагодарить
0 0
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. По прошествии 2-х недель после получения письма требуете у налоговой исключить запись из реестра.

Нет смысла требовать у налоговой исключение записи. Они откажут и ничего с эти не поделаешь. Запись о прежнем руководителе ООО убирают только на основании заявления по форме Р14001, поданного новым руководителем ООО.

05 Сентября 2018, 12:32
Наталья
клиент, г. Москва
А если у ооо нет юр алреса? мне можно совершить ту же манипуляцию? или ждать, когда налоговая сама закроет ооо? так как учредитель пропал и без связи.
21 Сентября 2018, 17:24
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не бывает такого, чтобы у ООО не было юридичекого адреса. Возможно, в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности адреса, но адрес все же будет указан в ЕГРЮЛ.

А зачем вам  юридический адрес компании? Вам нужно отправить заявление об увольнении учредителю  на последний известный вам  его адрес. 

или ждать, когда налоговая сама закроет ооо?

Налоговая может так и не закрыть ООО, т.к. это право налоговой а не обязанность.

И в случае закрытия компании как недействующей вас могут занести в черный список налоговой.

21 Сентября 2018, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут