Могу ли я отказаться от должности генерального директора ООО?

Добрый день,я ген директор ооо ,учредитель был турок ,уехал в америку ,ооо простивпет ,как выйти с директорства?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Да, вы имеете право уволиться с должности директора, отправив заявление на адрес участника. Но информация о вас в ЕГРЮЛ как о директоре останется пока не назначат нового директора. Также, после увольнения,  можете подать в налоговую заявление о недостоверности информации о вас в ЕГРЮЛ как о руководителе данной компании.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю, но учредитель турок и удрал в америку и не собирается заниматься этой фирмой, т е он ее бросил простт на просто и все, менять там директора он точно не будет да и связи с ним нет (

В протоколе о создания ООО должен быть указан его адрес участника -турка в РФ или в Турции.  Отправляете заявления об увольнении по собственному желанию на адрес турка-участника ценным письмом (с описью вложения).

Иван Рассамахин
Юрист

Наталья, Трудовой Кодекс Российской Федерации гарантирует вам свободу выбора место работы. Нол в вашем случае для окончательного решения вопроса необходимо убрать запись из реестра о вашем директорстве.

Я предлагаю вам следующий алгоритм действий:

1. Пишите заявление об увольнении по инициативе работника на последний известный адрес учредителя. Отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью.

2. По прошествии 2-х недель после получения письма требуете у налоговой исключить запись из реестра.

Нет смысла требовать у налоговой исключение записи. Они откажут и ничего с эти не поделаешь. Запись о прежнем руководителе ООО убирают только на основании заявления по форме Р14001, поданного новым руководителем ООО.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у ооо нет юр алреса? мне можно совершить ту же манипуляцию? или ждать, когда налоговая сама закроет ооо? так как учредитель пропал и без связи.