Имею ли я право отказаться от выхода на работу в выходной день?

Добрый вечер, работаю поваром в детском саду, нас заставляют выходить на работу в выходной для нас день- воскресение(9.09.18) для продажи продукции на улице в палатках( шашлык, гамбургер, сахарная вата, картошка и т.д.) рабочий день сказали, что будет с 08.00 до 22.00, оплата не известко сколько, выходной не дают на следующий день(10.09.18), потом следует 5 рабочая неделя, с десятичасовым рабочим днем, хотя положено 8. Ссылаются на приказ Департамента, что якобы пришло к руководству. Приказа мы не видели, за согласие не расписывались. Все на словах и угрозах. Как правильно отказаться от выхода на работу, хотя и так понятно, что все это не обязаловка, на какой закон опираться?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 111 Т К РФобщим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В Вашем случае действия работодателя не законны, поскольку согласно ст. 113 ТК РФ превлечение работников к работе в выходные и нерабочие празднечные дни без их согласия допускается лишь в случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственой аварии и (или) стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального служащего;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, гололед, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях письменное согласие работника на работу в выходные и нерабочие празднечные дни обязательно.

За защитой своих нарушенных прав вы можете обратиться в свою профсоюзную организацию, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или суд