8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться от выхода на работу в выходной день?

Добрый вечер, работаю поваром в детском саду, нас заставляют выходить на работу в выходной для нас день- воскресение(9.09.18) для продажи продукции на улице в палатках( шашлык, гамбургер, сахарная вата, картошка и т.д.) рабочий день сказали, что будет с 08.00 до 22.00, оплата не известко сколько, выходной не дают на следующий день(10.09.18), потом следует 5 рабочая неделя, с десятичасовым рабочим днем, хотя положено 8. Ссылаются на приказ Департамента, что якобы пришло к руководству. Приказа мы не видели, за согласие не расписывались. Все на словах и угрозах. Как правильно отказаться от выхода на работу, хотя и так понятно, что все это не обязаловка, на какой закон опираться?

Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 111 Т К РФобщим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В Вашем случае действия работодателя не законны, поскольку согласно ст. 113 ТК РФ превлечение работников к работе в выходные и нерабочие празднечные дни без их согласия допускается лишь в случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственой аварии и (или) стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального служащего;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, гололед, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях письменное согласие работника на работу в выходные и нерабочие празднечные дни обязательно.

За защитой своих нарушенных прав вы можете обратиться в свою профсоюзную организацию, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018