1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

На каких основаниях можно составить договор инвестирования?

Компания хочет вложить деньги в ООО,но не хочет входить в состав учредителей . Интересует 2 варианта: инвестор переводит деньги на счет ООО или оплачивает расходы со своего счета

04 Сентября 2018, 21:53, вопрос №2096985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Ну все отношения между юридическими лицами должны быть оформлены в письменном виде, это понятно по ГК РФ. В первом предложенном Варианте, это может быть договор займа, от может быть целевой (под что либо) или без определений целей, но с условием получения процента за пользование займом. Во втором случае Вы описываете вариант, случай примерно передачи прав долга, но он должен быть основан на каком то другом обязательстве данной компании перед ООО (первоначальные Ваши отношения). Так что инвестирование предполагает определение конкретных целей и результатов, в том числе в денежном и при этом в договорных отношениях (соглашение). Все способы законны (если конечно там нет скрытых схем) и определять это Вам.

04 Сентября 2018, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер

Законодательство специально не регулирует  данные отношения. 

Возможен любой вариант в соответствии с договором. (Принцип свободы логовора )

04 Сентября 2018, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.