160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли ИП в данной ситуации выплачивать НДФЛ?

Почти три года ИП, организатор грузоперевозок, с р.сч оплачивала услуги физ.лицам на карты, ндфл не удерживала. Физ лица были как разовые, так и постоянные. Налоговая еще не проверяла. Теперь боюсь, что при проверке заставят выплачивать ндфл за физ лиц за 3 года. Подскажите, что можно сделать?

04 Сентября 2018, 21:29, вопрос №2096946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам следует составить грамотный агентский договор с вашими водителями, по которому вы получаете вознаграждение, а остальное перечисляете водителю. Обменяться с водителями договорами можете по эл.почте скан.вариантом. Тогда вы как агент снимите с себя ответственность за перечисление ндфл.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
09.11.2015

04 Сентября 2018, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Пермь
А могут ли признать этот договор недействительным, если физ.лицо выполнял услугу постоянно, несколько раз в месяц?
04 Сентября 2018, 22:01
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Налоговая часто совершает неправомерные действия, поэтому могут попробовать признать недействительным. Но для этого нужны основания.

04 Сентября 2018, 22:03
Ольга
клиент, г. Пермь
Т.е должны будут доказать постоянный доход фл?
04 Сентября 2018, 22:14
Ольга
клиент, г. Пермь
Сейчас сделаю антирекламу: банк Точка сделал проверку (комплаенс служба) и отказал мне в обслуживании, потому что я платила фл, хотя я указывала кому и за что, договора представила от контрагентов. Вот я и насторожилась…
04 Сентября 2018, 22:18
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Ок. Про банк точка буду иметь в виду. По доходам фл, налоговая постарается доказать то что агентский договор это не агентский договор, а трудовой договор и таким образом вы пытаетесь уйти от налогооблажения со всеми вытекающими. Поэтому надо грамотно составить агентский договор чтобы не было пересечений с трудовым договором. Тогда возможно налоговая не придерется. Если три года к вам вопросов не было, может и в дальнейшем вопросов не будет. А там и исковая давность в три года поможет избежать наказания.

05 Сентября 2018, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут