140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли племянница претендовать на наследство тети?

добрый вечер. скажите пожалуйста. родная племянница может ли претендовать на наследство своей тете? если родственников других у тете нет.

04 Сентября 2018, 20:14, вопрос №2096886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13870
ответов
6302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Да, такое право у племянницы имеется, но в порядке своей очереди наследников по праву представления, т.е. если Ваш родитель являющийся братом или сестрой тети умер до открытия наследства.

Статья 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

04 Сентября 2018, 20:20
q Отблагодарить
1 0
оксана
клиент, г. Лавры

скажите пожалуйста, куда надо обратится, что бы проверить есть ли наследники у тете еще или нет?

04 Сентября 2018, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13870
ответов
6302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К нотариусу по месту открытия наследства.

04 Сентября 2018, 20:29
оксана
клиент, г. Лавры

а если наследственного дела нет?

04 Сентября 2018, 20:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13870
ответов
6302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратитесь к нотариусу Вы, по вопросу оформления  наследства умершей, нотариус все Вам объяснит, это уже его работа.

04 Сентября 2018, 20:31
оксана
клиент, г. Лавры

Тогда опишу всю ситуацию, может подскажете как нам быть с чего начать?! Мы живем в д.Лавры здесь есть хутор на нем все строения рухнули осталась только земля, хозяйка этого хутора умерла, осталась ее племянница она живет на Украине, мы с ней созванивались, сказали что хотим приобрести этот хутор, она не против, сказала, что он ей не нужен, доверенность она сказала пришлет какую надо! Так вот, как нам быть с чего начать???

04 Сентября 2018, 20:37
оксана
клиент, г. Лавры

проконсультируйте пожалуйста!!!

04 Сентября 2018, 20:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут