128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Могут ли забрать залоговое авто, которое куплено в Республике Казахстан?

Здравствуйте. Большое спасибо за возможность задать вопрос. Мой дедушка, гражданин р.Казахстан, купил автомобиль в России, благополучно растоможил его и поставил на УЧЕТ В КАЗАХСТАНЕ, машина на Казахстанских номерах и числится в Казахстанском ГАИ. Через 2 года после покупки ему пришла повестка из суда, что машина находится в залоге у Сбербанка. Суд мы проиграли, т.к. машина была в реестре залогов. Решение суда - машину отдать Сбербанку. И теперь ВОПРОС: может ли Сбербанк забрать машину из р.Казахстан? Ведь она стоит на учете в иностранном государстве, где решение суда не имеет юридической силы. Юрист Сбербанка сказал, что они смогут забрать без проблем, такие случаи уже были, но это возможно блеф, потому что они предлагали выкупить долг. Большое спасибо!

05 Сентября 2018, 21:02, вопрос №2096769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Елена!

Ваш дедушка, похоже, при покупке автомобиля проявил невнимательность. Залоговый автомобиль  можно было продать только с согласия банка-кредитора. Банк действительно может забрать автомобиль у Вашего дедушки, поскольку автомобиль принадлежит банку до полного погашения кредита, а не его продавцу, у которого покупал Ваш дедушка. Законный выход возможен такой: Ваш дедушка погашает долг перед банком и залог снимается, а потраченные деньги взыскивает в судебном порядке с продавца автомобиля; второй вариант: Ваш дедушка обращается в суд по месту покупки автомобиля как добросовестный приобретатель с заявлением о признании права собственности на автомобиль. Решающим основанием для такого обращения является то, что Ваш дедушка, покупая автомобиль, не знал и не мог знать о том, что автомобиль в залоге у банка. Получив положительное решение, у него все проблемы будут сняты.

05 Сентября 2018, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут