536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Сроки привлечения к административной ответственности

Здравствуйте. Пришло уведомление с портала Госуслуги о судебной задолженности, исполнительный документ: Акт по делам об административных правонарушениях от 10.04.2017. Исполнительное производство от 16.08.2018. Насколько мне помнится, было появление в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков. Хотелось бы уточнить сроки привлечения к административной ответственности. Спасибо.

04 Сентября 2018, 17:30, вопрос №2096738
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сполнительное производство от 16.08.2018. Насколько мне помнится, было появление в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков. Хотелось бы уточнить сроки привлечения к административной ответственности. Спасибо.

Сергей

Сергей, добрый день! Сроки давности для целей привлечения к адм. ответственности установлены ст. 4.5 КоАП РФ. Общий срок составляет 2 месяца с момента совершения адм. правонарушения, в случае если дело рассматривает суд — 3 месяца. Для отдельных категорий дел срок установлен год и два. В данном случае срок — 2 месяца судя по описанному правонарушению. Это значит, что постановление о привлечении к адм. ответственности должно быть вынесено не позднее двух месяцев с даты совершения правонарушения. У Вас как понимаю вопрос в давности принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа, в этом случае срок определен ст. 31.9 КоАП и составляет два года

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

04 Сентября 2018, 17:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16668
ответов
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Акт по делам об административных правонарушениях от 10.04.2017.

Сергей

Поскольку был составлен акт (протокол или вынесено постановление) - уместно вести речь ни о сроках привлечения к административной ответственности, а о сроках исполнения административного наказания.

и в Вашем случае он составляет два года с момента принятия решения о привлечении к ответственности, на что прямо указано в ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Причем как обозначено в ст. 21  ФЗ   от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Соответственно в Вашем случае и сроки предъявления документа к исполнению и срок его исполнения не нарушены. 

04 Сентября 2018, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут