Самовольное оставление части военнослужащим

Суть проблемы: я военнослужащий, служу 2й контракт, заочно обучаюсь в высшем учебном заведении. Отсутствовал на службе 2 недели с 3 по 17 ноября, ездил сдавать сессию, сессия по справке-вызову началась 28 октября по 11 ноября, следовательно я опоздал на сессию на 5 дней И на 5 дней приехал позже. Спустя год военная прокуратура спросила меня за причину отсутствия в этот период времени. Выписки из приказа о предоставлении мне учебного отпуска не оказалось, хоть меня отпустил сам командир, по учебному отпуску меня не оформили, и, естественно, меня не подали как незаконно отсутствующего. Прокуратура направила запрос в учебное заведение, действительно ли я находился в тот период на сессии. Скажите пожалуйста: если учебное заведение подтвердит, что я действительно сдавал сессию, но выписки из приказа о моем отпуске нет, хотя командир отпустил меня лично, является-ли это самовольным оставлением части или иным незаконным действием, и с какой вероятностью могут возбудить уголовное дело?

, Олег Громов, г. Владикавказ
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если учебное заведение подтвердит, что я действительно сдавал сессию, но выписки из приказа о моем отпуске нет, хотя командир отпустил меня лично, является-ли это самовольным оставлением части или иным незаконным действием

Олег

Конечно же военная прокуратура будет должна затребовать все ваши документы о нахождении вас на сессии. Просто это классическая подлянка, на которую попадают все неугодные! Вам адвокат по военным преступлениям скорее всего нужен будет.