Предпринимаьельская деятельтность на участке ЛПХ (рыбоводство)?

Есть в собственности участок ЛПХ 30 соток в черте населенного пункта, можно ли на нем заниматься рыбоводством в замкнутых системах водооборота (бассейны будут находиться в ангарах) с целью производства продукции для продажи или нужно переводить в КФК? Или же можно заниматься предпринимательской деятельностью на этом участке при условии что у меня есть юр. лицо?

Можно ли на этом участке строить не капитальные строения из металлоконструкций? Нужна ли регистрация этих строений?

На участке выделено 15 кв от самарэнерго, если будет потребление на участке ЛПХ всех 15 кв электроэнергии, могут ли возникнуть проблемы с самарэнерго т.к по факту электроэнергия используется в коммерческих целях? Если будут проблемы, возможно ли заключение договора с поставщиком электроэнергии для коммерческого использования на землях ЛПХ?

, Евгений, г. Тольятти
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! У Вас земля по категории земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ). Соответственно надо смотреть местные Правила землепользования и застройки. Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Касательно сооружений — в принципе, если не капительные, — почему нет (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Возможно и рассмотреть вопрос о переводе ЗУ в категорию земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ). Но и за перевод надо платить, да и кадастровая стоимость ЗУ измениться (то есть все надо считать).

Рыбоводство по ЗУ с/х назначения точно возможно.

По последнему вопросу: если не будет превышения, в принципе, вопросов можно избежать… Другой вопрос: тариф. Возможно и придется перезаключать договор энергоснабжения. Хотя есть и иные варианты.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

Добрый день, Михаил, спасибо за ответ.

Кад. номер: 63:32:1504002:7

А какие варианты есть с электроэнергией?

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ;

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Пискалы, с. Пискалы, ул. Больничная, участок 27

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
710 005,51 руб.

Уточненная площадь:
2 839 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения личного подсобного хозяйства

по документу:
Для ведения личного подсобного хозяйства

Если исходить из ПЗЗ (см.http://xn----7sbbg4agcdi0adahf...) на мой взгляд стоит рассмотреть (как вариант) раздел ЗУ (ст.11.4 ЗК РФ), перевод одного ЗУ в земли с/х назначения.

Естественно, все надо считать и это просто как варианты.

По земле с/х назначения без вопросов можно

заниматься рыбоводством в замкнутых системах водооборота (бассейны будут находиться в ангарах) с целью производства продукции для продажи

По ЗУ Вы или заключите договор аренды или внесете в уставной капитал ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

По электрической энергии: или как подключение субабонента по коммерческому тарифу или исходя из обстоятельств.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

целью производства продукции для продажи или нужно переводить в КФК?

Собственно само разведения рыбы допустимо, но при условии, что Вы будете ее потреблять для себя и лишь излишки продавать.

Или же можно заниматься предпринимательской деятельностью на этом участке при условии что у меня есть юр. лицо?

Это точно будет нецелевое использование. Поэтому чтобы в будущем не попасть на штраф от Росреестра по ст. 8.8 КоАП РФ, лучше изменить на ВРИ «сельскохозяйственное использование», которое включает в себя все остальные виды ВРИ связанные с сельскохозяйственным производством (в том числе и рыбоводство).

Можно ли на этом участке строить не капитальные строения из металлоконструкций?

Можно. Это не запрещено.

Нужна ли регистрация этих строений?

Если Вы не планируете их вовлекать в оборот (продавать, сдавать в аренды, залог и т.п.) не обязательно (при условии, что они капитальные). Некапитальные точно регистрировать не нужно.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

Владимир, добрый день, спасибо за ответ, а как часто может взиматься этот штраф за не целевое использование? Также интересует вопрос как поменять ВРИ участка?

, а как часто может взиматься этот штраф за не целевое использование?

До следующего административного обследования. Сейчас Росреестр пере внеплановой проверкой прорводит это обследования. Есть есть факт, свидетельствующие об АП, будет очередной протокол. Короче говоря пока Росреестру не надоест. А ему не надоест.

Также интересует вопрос как поменять ВРИ участка?

Если ВРИ «сельскохозяйственное использование» есть для территориальной  зоны, к которой относится Ваш участок, то достаточно подать соответствующее заявление об изменении ВРИ в МФЦ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 7 Земельного кодекса

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

виды разрешенного использования ЗУ установлены в настоящее время классификаторов ВРИ ЗУ, утвержденным

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Применительно к землям ЛПХ он включает вид 1.16 "

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках"

Производство сельскохозяйственной продукциибез права возведения объектов капитального строительства

а также вид 2.2. "

Для ведения личного подсобного хозяйства" который предусматривает

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

применение тарифов на электрическую энергию будет зависеть от целей потребления. Регулируемые тарифы с 2011 года применяются только для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Перечень указанных категорий потребителей определен приложением 1 к

Основам  ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, ут.в постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178, в него может попасть только жилой дом  т.к. производство с/х продукции к коммунально бытовым нуждам отнести нельзя

возведение некапитальных строений возможно, но ввиду того, что они не относятся к объектам недвижимости ввиду некапитальности регистрация прав на них законом не предусмотрена