8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральную компенсацию за непоставленный товар?

Могу ли я за исключением полного возврата средств и компенсации за вовремя не доставленный товар потребовать еще и моральную компенсацию? И если можно, то в каком размере?

04 сентября 2018, 14:03, Анастасия Кузнецова, пгт. Анна
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете

Размер компенсации определяется судом, как правило суммы не большие, не более 10 000 — 15 000 рублей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
04 сентября 2018, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли взыскать моральную компенсацию?
Оператор персональных данных (университет) разгласил сведения обо мне третьим лица без моего ведома и согласия. Как я понимаю, это нарушение ФЗ 152, ответственность по Коап 13.11. Каков порядок действий? Возможно ли взыскать моральную компенсацию?
07 декабря 2020, 08:07, вопрос №2929803, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
Медицинское право
Можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
Уважаемые юристы, подскажите, можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз? Ситуация такая, 8,5 лет мой ребенок наблюдался в определенной больнице. При переезде в другой регион, у него обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое должны были выявить на скрининге новорожденных, который ему проводили. Из-за не установления диагноза с рождения, и отсутствия лечения в течение 8 с половиной лет, причинен значительный ущерб состоянию организма, чего не было бы, если бы диагноз был установлен и он бы получал лечение. Так вот, есть ли смысл вообще подавать на возмещение компенсации? можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
19 июня 2020, 06:44, вопрос №2803315, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли взыскать моральный вред по ст 128,1 УК РФ?
Можно ли взыскать моральный вред по 128.1 УК РФ если моральный вред уже выигрывали по поданной в гражданском процессе по 152 ГК РФ.Можно будет ли ещё взыскать и по 128.1 когда её выиграли.
11 декабря 2019, 14:34, вопрос №2617259, Александр Глотов, пгт. Промышленная
1 ответ
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб с брата, если пришлось оплачивать его кредит, вследствие чего не был выплачен свой кредит?
Можно ли взыскать моральный ущерб? Брат брал кредит и полностью за него не рассчитался так как уволился и нечем было платить, оставшуюся задолженность по его кредиту платил муж - был у брата в поручителем. Сложилась такая ситуация что из-за гашения братовой задолженности сами оказались в должниках перед своим банком где у нас кредит так как средств нет. Можно подать на моральный ущерб и взыскать его с брата? Спасибо!
12 февраля 2016, 16:24, вопрос №1141430, Валентина, г. Юрга
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать моральную компенсацию?
Можно ли взыскать моральную компенсацию за то что пока происходило судебное разбирательство по моему ноутбуку и он не был в моём пользовании и я не имел возможности писать свою дипломную работу. Которая затормозилась до момента пока мне не дали ноут в заменую
08 апреля 2015, 13:18, вопрос №795771, Роман, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2018