Что делать, если нет возможности оплачивать кредитный долг?

Здравствуйте! Имеется кредит в Сбербанке, плачу в месяц 44 000р. Когда брал его - зарплата позволяла (хотя я думаю, что меня не проверяли даже, История хорошая, часто в Сбере кредитовался) Сейчас понизили в должности, естественно зп упала до 35 т.р.- теперь не хватает даже на платёж. Пока плачу по графику со старых запасов, но вскоре они иссякнут Подскажите как быть - отдавать ежемесячно меньше, например по 20 т.р.? Но тогда будут расти пени и штрафы? Или не платить и ждать решения суда о взыскании с зп 50%? Да, з/п перечисляют на карту Сбера В собственности имеется квартира, но я там не прописан и не живу, а живёт там бабушка 86 лет

, Геннадий, г. Брянск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, переговорите с кредитным менеджером по поводу рассрочки на больший срок с уменьшением ежемесячного платежа и по поводу рефинансирования кредита, если не договоритесь, платите понемногу и ждите взыскания в суде, потом в суде можно будет добиться отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ. На единственное жилье, если оно не в залоге, взыскание не обратят и не смогут забрать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Геннадий.

Если нет просрочек сейчас, то можно просить о реструктуризации долга. Если это не выход, то скорее всего лучше ждать решения суда. Так как смысла вносить маленькими сумма нет с учетом начисления процентов и пеней.

В дальнейшем возможно удержание по исполнительному  уменьшить до 20% в правильном подходе

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.