8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет возможности оплачивать кредитный долг?

Здравствуйте! Имеется кредит в Сбербанке, плачу в месяц 44 000р. Когда брал его - зарплата позволяла (хотя я думаю, что меня не проверяли даже, История хорошая, часто в Сбере кредитовался) Сейчас понизили в должности, естественно зп упала до 35 т.р.- теперь не хватает даже на платёж. Пока плачу по графику со старых запасов, но вскоре они иссякнут Подскажите как быть - отдавать ежемесячно меньше, например по 20 т.р.? Но тогда будут расти пени и штрафы? Или не платить и ждать решения суда о взыскании с зп 50%? Да, з/п перечисляют на карту Сбера В собственности имеется квартира, но я там не прописан и не живу, а живёт там бабушка 86 лет

Показать полностью
, Геннадий, г. Брянск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, переговорите с кредитным менеджером по поводу рассрочки на больший срок с уменьшением ежемесячного платежа и по поводу рефинансирования кредита, если не договоритесь, платите понемногу и ждите взыскания в суде, потом в суде можно будет добиться отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ. На единственное жилье, если оно не в залоге, взыскание не обратят и не смогут забрать.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Геннадий.

Если нет просрочек сейчас, то можно просить о реструктуризации долга. Если это не выход, то скорее всего лучше ждать решения суда. Так как смысла вносить маленькими сумма нет с учетом начисления процентов и пеней.

В дальнейшем возможно удержание по исполнительному  уменьшить до 20% в правильном подходе

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018