Возможно ли включение обеденного перерыва во время в пути?

У меня разъездной характер работы, работодатель установил мне 30 минут обеденного перерыва между точками в пути. По факту, т.к. я ненахожусь за рулем, то обедаю в дороге и прошу включить мне 30 минут обеда в любой из маршрутов, тем самым я смогу возвращаться ранее. Что может препятствовать работодателю удовлетворить моей просьбе?

, Мария, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

прошу включить мне 30 минут обеда в любой из маршрутов, тем самым я смогу возвращаться ранее. Что может препятствовать работодателю удовлетворить моей просьбе?

Мария

Трудовой кодекс запрещает не предоставлять время для приема пищи.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.