Исключение из реестра кредиторов при банкротстве застройщика

Здравствуйте, моя ситуация такова: был заключен дду. Сроки сдачи дома растягивались. В итоге мы узнаем, что один из кредиторов застройщика подал в суд на его банкротство. Мы, дольщики, успели получить акты приёма - передачи квартир до окончания Разрешения на строительство. Далее в 30 дневный срок успели попасть в реестр кредиторов. Прошло первое собрание кредиторов, где дольщиками, а их большинство, были приняты решения, не совсем устраивающие кредитора, который инициировал банкротство. Далее мы оформили право через росреестр. Все эти действия произведены в процедуре наблюдения.

Кредитор без нашего ведома проводит второе собрание, выносит на обсуждение те же вопросы, и, естественно, присутствуя на собрании единолично, принимает решения. Цель того кредитора - отнять наши квартиры, так как иного имущества у застройщика нет. Вопрос :

1. Кто должен исключить нас- дольщиков из реестра кредиторов?

2. Невозможно ли доказать, что акты приёма - передач недействительны?

3. Когда мы- дольщики являемся собственниками?

4. Насколько правомерно проведение второго собрания, по его мнению мы акты получили и уже не должны были голосовать на собрании.

, Оксана, г. Уссурийск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для доказывания недействительности актов приема-передачи необходимо заявить в суд соответствующее требование. Если требование не заявлено, то обсуждать пока нечего. Ну а если уже заявлено, то надо именно его предъявлять юристу для проработки правовой позиции.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.