Соседи требуют деньги за протечку воды, которая не доказана

У соседки снизу мокрый потолок и стены в ванне.Была протечка.У ней есть акт о проливе.Но не доказанно, что от нас.Она не дождалась нас и сделала ремонт и теперь просит нас заплатить большую сумму, которую ей определил оценщик.Она грозит обратиться в суд, если мы не заплатим.Что делать? Провести независимую оценку стоимости ущерба и заплатить ей? Но она сделала ремонт и как быть?

, Андрей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! В данной ситуации важно знать, определена ли причина возможного затопления квартиры соседей снизу, что конкретно указано в акте. Даже если вода протекла из Вашей квартиры, не факт, что виноваты в этом Вы, причина протечки может быть в общей трубе, которая является общим имуществом, и в этом случае ущерб должен быть возмещен управляющей компанией многоквартирного дома. Поскольку все-таки причина, по которой у соседей снизу намокли потолок и стены, как видно из Вашего сообщения, не определена, то выплачивать компенсацию за понесенные расходы по ремонту квартиры соседям, думаю, не стоит. Считаю целесообразным разрешить данный спор в  судебном порядке, где составленному акту суд даст надлежащую оценку, возможно, будет необходимость провести экспертизу, опросить свидетелей, привлечь специалистов.