Как подать в суд на врача за халатность, из-за которой мама теперь не сможет ходить?

Мою маму увезли на скорой помощи 30 сентября в больницу с давлением 240 и она пролежала в коридоре больницы сутки. Мы пришли 31 сентября вечерним посещением в 17 00 она уже была переведена к вечеру в реанимацию с признаками прединсульта. К нам через какое то время вышла врач и нам стала обьяснять что всё не страшно и нас к ней не пустили. Но эта больница не специализируеться на этих диагнозах должны были переправить в специлизированную больницу в этот же день но этого они не сделали. Оно протянули резину так как был у них праздник 1 сентября. и у неё произошёл инсульт у неё отказала правая рука и правая нога и после этого они её отправляют в спецбольницу с инсультом. В скорою помощь даже не помогали её затащить я её еле дотащил и даже перевозили сидя не где не помогли даже. И Теперь врач спецбольницы сказал уже поздно и ходить теперь не будет. приехала своим ходом а из той больницы теперь на носилках. ЧТО теперь делать . Как быть. Подскажите как их наказать за халатное отношение к больному. .ЧТО нужно делать в первую очередь и далее если можно подробнее напишите ответ. Я в шоке от этой медицины. За что им деньги им платят.?????

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

большое  спасибо.