Как восстановить "Свидетельство о собственности на квартиру"?

Здравствуйте! Мы с женой - пенсионеры. Недавно обнаружили пропажу "Свидетельства о собственности на квартиру". Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить этот документ?

, Валерий Павлович, г. Серпухов
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валерий Павлович.

Не расстраивайтесь, что Свидетельство потеряли. В центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в Вашем населенном пункте Вы можете заказать Выписку из из ЕГРП. Это документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество, то есть квартиру. Госпошлина высокая, так что такую Выписку надо будет заказывать, если Вы будете, например, продавать квартиру.

Всего доброго.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул
обнаружили пропажу «Свидетельства о собственности на квартиру» как можно восстановить этот документ?

Здравствуйте! С января 2017 года Росреестр прекратил выдавать Свидетельства о праве собственности. Теперь для подтверждения наличия прав собственности желающие могут заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, делают в течение 5 дней, госпошлина 300 рублей. Заказать выписку можно в МФЦ, через сайт Росреестра, через сайт Госуслуг.