212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какое наказание возможно для знакомого, который не возвращает долг?

Здравствуйте. Одолжил другу маленькую сумму, а именно: 720 рублей. Без расписки, однако есть переписка в соц. сети, где подтверждается наличие долга. Друг не возвращает уже пол года, отмазывается, мол "щас нет, но обязательно отдам", хотя я знаю, что за это время через его руки прошло в сотни раз больше денег. Пытался пойти на диалог, но ни к чему не привело. В данной ситуации мне даже больше не деньги нужны, а попробовать наказать этого человека через закон. НЕ ожидал от него такое.

04 Сентября 2018, 14:36, вопрос №2096547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Сумма конечно не большая. При обращении в полицую, получите отказной материал, но должник возможно «зашевелится».

При сумме долга до 50000 рублей взыскатель обращается к мировому судье. Как выиграть суд и вернуть деньги, если нет расписки.  Нужно предоставить доказательства тому, что долг был. В гражданских делах стороне нужно будет добывать и предоставлять их самим.Вам придется предоставить СМС переписку(распечатку оператора связи), свидетелей (хотябы одного).

04 Сентября 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут