Отказали в оформлении детского пособия со ссылкой на сделку по продаже недвижимости

Мне отказали в принятии заявления на получение детского пособия, сославшись на то что я продала квартиру и не прошло три месяца со дня совершения сделки и они это они посчитали доходом семьи, а тот факт что в тот же день купила на эти же вырученные деньги единственное жилье нам с сыном не учли. Правомерно ли мне отказали?

Уточнение от клиента

Сумма продажи бывшей и купли настоящей квартиры одинаковая.

, Эльвира, д. Астрахань
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира! Ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»устанавливает, что доход от продажи недвижимости учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, поскольку является доходом, полученным от исполнения договоров гражданско-правового характера. При этом данный закон устанавливает, что

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В том случае, если, например квартира, которую Вы продали, получена Вами в наследство или в дар, то полученная сумма от реализации квартиры будет считаться доходом. Если ранее квартира была приобретена за некую сумму, то в расчет дохода от продажи принималась бы разница между покупкой и продажей квартиры, и тогда, если эта разница свелась бы к нулю или к отрицательному значению, либо была незначительной, то Вы бы могли рассчитывать на получение пособия.

Тот факт, что Вы сразу приобрели новую квартиру уже не будет иметь значения, поскольку Вы распорядились вырученными деньгами по своему усмотрению — купили новую квартиру. Купили Вы конечно единственное жилье, но формально это не будет иметь значение, к сожалению. За получением детского пособия (ежемесячной выплаты) Вам следует обратиться позднее.