460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить деятельность коллекторов в отношении кредита, оформленного в 2013 году?

В 2013году взял кредит,платил исправно год, потерял работу,платить стало нечем.2раза просил банк о реструктуризации но получал отказ.С января 2014года не плачу вообще.По графику платежей кредит закончился в 2017году.С коллекторами не общался вообще.Звонят на чужой номер знакомой и расспрашивают обо мне.А номер был у меня,я его в договоре указывал.хотя он зарегистрирован не на меня.платить не собираюсь,Что делать дальше.

04 Сентября 2018, 13:31, вопрос №2096452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27978
ответов
5777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.С коллекторами не общался вообще.Звонят на чужой номер знакомой и расспрашивают обо мне.

Игорь

Добрый день!

Если знакомая не была поручителем по кредиту, то коллекторы не имеют право её беспокоить, пусть она скажет, что не имеете отношения к кредиту, можете игнорировать данные звонки, а также может сказать, что если не прекратят её беспокоить  — последует обращение в полицию.

.платить не собираюсь, Что делать дальше.

Игорь

У вас прошёл срок исковой давности взыскания кредита — т.е. если кредитор или его представители обратятся в суд, то им откажут т.к. пропущен срок исковой давности. Но коллекторы могут продолжать высылать письма т.к. на добровольное погашения кредита никаких сроков нет. Вы можете продолжать игнорировать эти письма. А в случае обращении их в суд — заявить в суде  о пропуске срока исковой давности.

04 Сентября 2018, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
1596
ответов
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь! Можно направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС как Вам, так и третьим лицам, прекратятся.

04 Сентября 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут