Как происходит переоформление документов при продаже дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста хотим продать часть дома с земельным участком, который приобретен в 1995 году. Нужно ли переоформлять документы? Делать межевание? И куда нужно обращаться? Спасибо.

, Елена, г. Рязань
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Елена!

Прежде всего, обратитесь к своим документам, а именно к кадастровому паспорту земельного участка и посмотреть, что указано в графе Особые отметки. Если указано, что границы не установлены, то без межевания не обойтись (или на сайте публичная кадастровая карта). Вернее, Вы не сможете осуществить продажу без межевания.

Шаг 1. Определиться с соседями — смежными землепользователями, подтвердят ли они устанавливаемые границы Вашего земельного участка. (В случае разногласий -  суд).

Шаг 2. Межевание

Шаг 3. Обратиться в кадастровую палату для регистрации изменений.

Шаг 4. Получить новый кадастровый паспорт с изменениями.

Старое свидетельство менять не нужно.

Шаг 5. Составляете договор купли-продажи.

Шаг 6. Регистрируете в Росреестре переход права собственности.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Елена
Клиент, г. Рязань
Дарья! Большое спасибо за ответ.