Предусмотрен ли арест имущества, если с зарплаты уже удерживают долг?

Добрый день!

У меня есть долг перед ПАО Почта Банк,

Этот долг удерживается с З/П

Сегодня звонил якобы представитель банка,

который сказал,что сумма,которая поступает их не устраивает и

они намерены наложить арест на имущество по месту регистрации.

По месту регистрации не проживаю лет 15,

прописана без права на собственность,

есть справка об этом.

По месту фактического проживания так же нет имущества,

так как проживаем в служебном жилье,которое предоставляет

Министерство обороны РФ.

С закрепленным приставом связаться не получилось пока.

На сколько данное заявление правомерно?

, Катерина Владимировна, г. Новосибирск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 3 статьи 69 Закона об исполнительном производстве взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. В соответствии с ч. 4 указанной статьи при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Таким образом, если взыскание уже производится за счет средств зарплаты, обращение взыскания на иное имущество, противоречит действующему законодательству. В случае отсутствия принадлежащего Вам на праве собственности имущества, обращение взыскания на иное имущество не возможно.