8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить алименты законным способом, если не позволяют видеться с ребенком?

Здравствуйте, опишите пожалуйста все варианты законно не платить алименты. Дело в том что моя жена задолбала меня доставать с алиментами, а я не хочу их платить, потому что считаю, что она должна сама содержать ребенка, т.к. не дает мне с ним общаться.

, Андрей, г. Сызрань
Любовь Веселова
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законного способа не платить алименты нет. На Вас, как на родителе, лежит бремя содержания ребенка. 

Ели Вы хотите общаться с ребенком, то можете обратиться в суд, для установления порядка общения с ним, т.к. согласно действующим нормам семейного кодекса родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66). 

0
0
0
0
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Лишиться обязанности по содержанию своего ребенка законным способом нельзя.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

считаю, что она должна сама содержать ребенка, т.к. не дает мне с ним общаться.
Это мнение, не соответствующее закону. Если мать ребенка препятствует общению ребенка с вами и вашему участию в его воспитании, есть законные способы защиты и отработанные алгоритмы действий.

Уклоняясь от обязанности участвовать в содержании ребенка, вы во-первых, даете матери ребенка основания для привлечения вас к ответственности и лишения вас родительских прав, во-вторых, усиливаете конфликт и создаете негативный образ в глазах ребенка.

Хотите вы платить алименты или нет, не имеет значения, эта обязанность установлена законом. Более того, за уклонение от содержания ребенка вы можете быть лишены родительских прав, но обязанность платить алименты сохранится.

Еще один момент — уклонение от участия в содержании ребенка может быть истолковано против вас в случае решения спора о порядке общения или определении места жительства ребенка. Отказ выплачивать алименты — это шаг к потере ребенка.

Если вам нужна помощь в защите прав ребенка и ваших — обращайтесь, буду рад ее оказать. Препятствия в общении с ребенком к сожалению стало нормальной ситуацией, но она не является безвыходной. Однако вы должны быть по возможности образцовым отцом.

с уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 04.09.2018