540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли не платить алименты законным способом, если не позволяют видеться с ребенком?

Здравствуйте, опишите пожалуйста все варианты законно не платить алименты. Дело в том что моя жена задолбала меня доставать с алиментами, а я не хочу их платить, потому что считаю, что она должна сама содержать ребенка, т.к. не дает мне с ним общаться.

04 Сентября 2018, 12:25, вопрос №2096397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
107
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законного способа не платить алименты нет. На Вас, как на родителе, лежит бремя содержания ребенка. 

Ели Вы хотите общаться с ребенком, то можете обратиться в суд, для установления порядка общения с ним, т.к. согласно действующим нормам семейного кодекса родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66). 

04 Сентября 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
379
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Лишиться обязанности по содержанию своего ребенка законным способом нельзя.

04 Сентября 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4846
ответов
1533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

считаю, что она должна сама содержать ребенка, т.к. не дает мне с ним общаться.
Это мнение, не соответствующее закону. Если мать ребенка препятствует общению ребенка с вами и вашему участию в его воспитании, есть законные способы защиты и отработанные алгоритмы действий.

Уклоняясь от обязанности участвовать в содержании ребенка, вы во-первых, даете матери ребенка основания для привлечения вас к ответственности и лишения вас родительских прав, во-вторых, усиливаете конфликт и создаете негативный образ в глазах ребенка.

Хотите вы платить алименты или нет, не имеет значения, эта обязанность установлена законом. Более того, за уклонение от содержания ребенка вы можете быть лишены родительских прав, но обязанность платить алименты сохранится.

Еще один момент — уклонение от участия в содержании ребенка может быть истолковано против вас в случае решения спора о порядке общения или определении места жительства ребенка. Отказ выплачивать алименты — это шаг к потере ребенка.

Если вам нужна помощь в защите прав ребенка и ваших — обращайтесь, буду рад ее оказать. Препятствия в общении с ребенком к сожалению стало нормальной ситуацией, но она не является безвыходной. Однако вы должны быть по возможности образцовым отцом.

с уважением, Андрей Козырев

04 Сентября 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут