Можно ли зарегистрировать ребёнка по доверенности?

Подскажите, я родила ребёнка в другом городе. Возможности сделать ему временную регистрацию нет. Как сделать регистрацию в своём городе без моего присутствия? Была мысль сделать моей маме доверенность, но в паспортном сказали что необходимо личное присутствие. Подскажите правы ли они.

, Наталия, г. Сочи
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ для представительства лица перед третьими лицами может быть выдана доверенность. Таким образом, любые действия могут быть совершены на основании доверенности. Скорее всего необходимо будет оформить нотариально заверенную доверенность. Однако отказать в совершении регистрации при условии предоставления полного пакета документов, необходимых для регистрации, лицом на основании доверенности, органы, осуществляющие регистрацию, не вправе. Если такое произойдет, отказ можно будет обжаловать.

Наталия
Клиент, г. Сочи
ФМС напрочь отказывается принимать по доверенности. Мы пошли к нотариусу, и он тоже за сомневался и сказал что это зависит от субъекта РФ.даже не знаю куда теперь обращаться.

Можно обжаловать отказ в суде.