256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли узаконить самострой на землях ИЖС и получить право собственности?

Здравствуйте!

На земельном участке самовольно построен частный дом и баня.

Можно ли узаконить как ИЖС и получить право собственности и как это можно сделать, если он построен на землях сельскохозяйственного назначения, ВРИ садоводство и огородничество.

04 Сентября 2018, 11:44, вопрос №2096345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, здравствуйте. Если участок из земель с/х назначения предоставлен для садоводства и огородничества и градостроительным регламентом не установлен прямой запрет на возведение объектов капитального строительства, то данные постройки не являются самовольными, так как для строительства на садовом земельном участке  не требуется разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), и на таком участке могут быть возведены и жилое строение (с 01.01.2019 — и жилой дом), и баня. ЧТобы зарегистрировать право собственности, надо иметь правоустанавливающие документы на земельный участок и технические планы на здания дома и бани. Технические планы готовит кадастровый инженер.

04 Сентября 2018, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут