464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Обязан ли ветеран труда платить за землю?

День добрый ! Мрй отец пенсионер и ветеран труда обязан ли он платить налог за зпмлю в гаражном коопппативе ( гараж капитальный)?

04 Сентября 2018, 11:57, вопрос №2096340

Уточнение клиента

У родителей дом в деревне за знмлю налог не платят и скидка по кварплате.
04 Сентября 2018, 12:12

Уточнение клиента

Кемеровская обл. Новокузнецк
04 Сентября 2018, 12:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
4016
ответов
1310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) в ст. 395 устанавливает налоговые льготы как для юридических лиц, так и для граждан.

В отношении физических лиц статья определяет что от уплаты налога на землю освобождаются физические лица, относящиеся к малочисленным народам.

Тем не менее в конкретном субъекте РФ и муниципальном образовании могут быть и свои послабления по уплате налогов, для этого необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования.

04 Сентября 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если законом субъекта РФ не предусмотрено льгот по уплате земельного налога, то обязан.

04 Сентября 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, по Кемерову есть льгота для пенсионеров в виде освобождения от уплаты налога постановление от 30 сентября 2005 года N 263

6.1.3. Физические лица — получатели страховых и социальных пенсий в соответствии с действующими федеральными законами, в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, а также индивидуальных гаражей и коллективных овощехранилищ.

Нужно обратиться в налоговый орган с пенсионным удостоверением.

04 Сентября 2018, 12:27
Олег
клиент, г. Новокузнецк
Получается надо сходить в налоговую по месту жительства и взять справку для кооператива?
04 Сентября 2018, 13:50
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Он разве налог платит в кооператив? Вообще то земельный налог платится в местный бюджет на основании налогового уведомления.

04 Сентября 2018, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут