8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли ветеран труда платить за землю?

День добрый ! Мрй отец пенсионер и ветеран труда обязан ли он платить налог за зпмлю в гаражном коопппативе ( гараж капитальный)?

, Олег, г. Новокузнецк
Уточнение от клиента
У родителей дом в деревне за знмлю налог не платят и скидка по кварплате.
Уточнение от клиента
Кемеровская обл. Новокузнецк

Здравствуйте Олег!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) в ст. 395 устанавливает налоговые льготы как для юридических лиц, так и для граждан.

В отношении физических лиц статья определяет что от уплаты налога на землю освобождаются физические лица, относящиеся к малочисленным народам.

Тем не менее в конкретном субъекте РФ и муниципальном образовании могут быть и свои послабления по уплате налогов, для этого необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Если законом субъекта РФ не предусмотрено льгот по уплате земельного налога, то обязан.

0
0
0
0

Да, по Кемерову есть льгота для пенсионеров в виде освобождения от уплаты налога постановление от 30 сентября 2005 года N 263

6.1.3. Физические лица — получатели страховых и социальных пенсий в соответствии с действующими федеральными законами, в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, а также индивидуальных гаражей и коллективных овощехранилищ.

Нужно обратиться в налоговый орган с пенсионным удостоверением.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новокузнецк
Получается надо сходить в налоговую по месту жительства и взять справку для кооператива?
Похожие вопросы
Вопрос: Могу ли я получить удостоверение "Ветерана труда"?
Здравствуйте, Я работник с 46 летним стажем, имею удостоверение "Ударник 12 пятилетки". Вопрос: Могу ли я получить удостоверение "Ветерана труда"? Сппасибо за ответ. mail^ alex432004@lisn.ru
, вопрос №4972976, Заикин Алексей Петрович, г. Климовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Почётная грамота Роснефть даёт право на получения Ветеран труда
Здравствуйте,Почётная грамота Роснефть даёт право на получения Ветеран труда
, вопрос №4971289, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассчитывать на получение статуса "Ветеран труда"?
Мой стаж работы 37 лет, из них 10 лет подземный, имею знак "Отличник погранвойск 2 степени" (получен в 1983 году во время срочной службы). Могу ли я рассчитывать на получение статуса "Ветеран труда"?
, вопрос №4971157, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить звание ветерана труда при стаже 31 год и наличии ведомственных наград?
Добрый день! Я 18 лет отработала в в/ части на Северном флоте. Имею грамоту от Командующего Северным флотом и Профсоюза. Грамота получена в 2008 году. На данный момент общий трудовой стаж 31 год. Имею ли я право подать документы на присвоение мне Звания ветерана труда? Благодарю за ответ. С уважением Шагалова Тамара Анатольевна.
, вопрос №4970313, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли соцзащита взыскать выплаты ветерана труда при получении пенсии по инвалидности?
Я ветеран труда, нахожусь на пенсии, получала денежные выплаты как ветеран труда. В апреле 2025 года вследствие заболевания мне назначили третью группу инвалидности, и я на протяжении года получала пенсию по инвалидности в размере 1694 рубля 76 копеек. Имеет ли право служба защиты населения взыскать с меня ветеранские выплаты, если меня не ознакомили с тем, что они не положены по закону и я об этом узнала только сегодня? Разве это моя вина?
, вопрос №4965520, Евгения, г. Салават

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2018