8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли восстановление в другом колледже, если нет вакантных бюджетных мест?

Учусь в медицинском колледже на 2-м курсе на фельдшера. Собираюсь отчислиться, а после приготовиться, сдать ЕГЭ и поступить в медицинский вуз. Если не поступлю, планирую закончить колледж. Если нет бюджетных мест в моем колледже, можно ли восстановиться в другом и буду ли я проходить конкурс? Восстановлюсь ли я на прежнем курсе, или отбросят на первый? По возможности оставьте, пожалуйста, ссылку(ки) на соответствующий(щие) действующий(щие) нормативный(ые) акт(ы). Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Вам необходимо обратиться в соответствующее учебное заведение того же  профиля в уставе которого предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение, вместе с другими документами Вам необходимо иметь академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения из колледжа из которого были отчислены. Этот документ выдают при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день.

Если нет бюджетных мест в моем колледже, можно ли восстановиться в другом и буду ли я проходить конкурс?

Дмитрий

В другом колледже Вы восстановиться не можете, поскольку Вы в нем не обучались.

Восстановление предполагается только в том учебном в котором проходили обучение и при соблюдении определенных условий, оговоренных в ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обученияв этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

таким образом, при невозможности восстановлении Вам придется самостоятельно поступать в новый колледж, проходя конкурс.

Более того, нет гарантии того, что Вы будете зачислены сразу на тот курс обучения с которого были отчислены в Вашем колледже и Вам будут зачтены предметы, пройдены ранее.

Восстановлюсь ли я на прежнем курсе, или отбросят на первый?

Если же речь идет о Вашем колледже то по общему правилу Вас должны зачислить на тот же курс с которого Вы отчислились.

Как правило, исключением из данного правила, являются случаи когда на момент Вашего восстановления поменялась образовательная программа, тогда по правилам учебного заведения может быть предусмотрено восстановление и на первый курс обучения.

Более детально говорить об этом можно зная в каком колледже Вы учитесь. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Образовательным организациям среднего профессионального образования не запрещено, в части не противоречащей действующему законодательству РФ, применять соответствующие положения инструкции от 24.04.1984 N 21.

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 24 апреля 1984 г. N 21

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Восстановление в число учащихся


5. Восстановление в число учащихся лиц, ранее отчисленных из среднего специального учебного заведения, разрешается на второй или старший курс (год обучения) в период летних каникул.

Решающим условием восстановления является возможность успешного продолжения обучения, что определяется путем организации собеседования (прослушивания, просмотра). 

По его результатам устанавливается год обучения (кроме первого), на который целесообразно произвести зачисление.

Лица, успешно окончившие нечетный семестр и отчисленные из учебного заведения по уважительным причинам (включая отчисленных по собственному желанию), могут быть, при наличии вакантных мест, восстановлены в число учащихся того техникума (училища), в котором они обучались, в период зимних каникул.

При рассмотрении вопроса о восстановлении длительность перерыва в обучении во внимание не принимается.

6. Лица, выбывшие по уважительной причине со второго и старших курсов дневной формы обучения, могут быть восстановлены в это или другое среднее специальное учебное заведение на дневное, заочное или вечернее обучение на ту же или родственную ей специальность.

Восстановление на дневную форму обучения производится с учетом возрастного ценза, предусмотренного Правилами приема, при наличии вакантных мест.

Приложение
к инструктивному письму
Министерства высшего
и среднего специального
образования СССР
от 24 апреля 1984 г. N 21                             Академическая справка N _____

Между тем стоит учитывать и то, что согласно федеральному законодательству в сфере образования следует:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность
 

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Соответственно,  если образовательными  организациями  были учтены приведенные  положения при составлении и утверждении своих правил приема, соответственно Вы можете ими воспользоваться, как при восстановлении на учебу в Ваше учебное заведение, так и при поступлении в другое учебное заведение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.09.2018