88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Нужно ли восстанавливать военный билет после 50 лет?

Добрый день. В 50 лет в военкомате меня сняли с воинского учета по достижении возраста, служил в армии сержантом. В связи с неоднократными переездами я утерял военный билет, теперь вот думаю, а не понадобится ли он мне ещё где нибудь и стоит ли его восстанавливать? Цветной скан моего военного билета сохранился в компьютере. Не понадобится ли военный билет к примеру для оформления пенсии, я смотрел перечень документов для пенсии, так военного билета там нет. Вправе ли где нибудь требовать у меня билет, если я уже не военнообязанный?

04 Сентября 2018, 11:17, вопрос №2096310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При устройстве на работу военнообязанные граждане, а так же, находящиеся в резерве должны предоставить работодателю военный билет на основании  ст.65 Трудового Кодекса Российской Федерации. Даже если сотрудник не проходил воинскую службу, то военный билет все равно выдается с отметкой, о не прохождении воинской службы.

Постановление Правительства РФ, обязывает руководителей организаций вести учет граждан военнообязанных, и находящихся в запасе, за это нарушение руководитель несет административную ответственность, и выплачивать штраф. Поэтому при трудоустройстве этот документ нужен обязательно. 

В интересах руководителя требовать его у каждого работника-мужчины, вплоть до 65 лет.

04 Сентября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут