Что грозит несовершеннолетнему за употребление насвая?

Будет ли постановка на учёт пдн? Как я понимаю насвай не входит в список наркотиков, а запрещена его розничная и оптовая продажа. Какое будет за него наказание несовершеннолетнему?

, Константин, г. Омск
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день.
В случае, если будет установлено, что употребляемый несовершеннолетним «насвай» не является наркотическим средством, психотропным или одурманивающим веществом, то основания для постановки на учет ПДН отсутствуют.