1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно в данной ситуации оформить данную квартиру?

Здравствуйте. Недавно мои друзья нашли пустеющую квартиру в новостройке. По документам она в собственности у гражданина, назовем его Петя. Но Петя по факту в этой квартире не проживает уже 4 месяца и вообще не ясно где он. Появились мысли получить эту квартиру в собственность, потому что все равно пустеет и никому не нужна. Скажите, возможно ли это осуществить законно? Например при помощи статьи о преопредательской давности или еще какой

04 Сентября 2018, 11:12, вопрос №2096303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Недавно мои друзья нашли пустеющую квартиру в новостройке. По документам она в собственности у гражданина, назовем его Петя. Но Петя по факту в этой квартире не проживает уже 4 месяца и вообще не ясно где он. Появились мысли получить эту квартиру в собственность, потому что все равно пустеет и никому не нужна. Скажите, возможно ли это осуществить законно?

Александр

Конечно же никаких законных путей и правовых оснований для отчуждения права собственности на данную квартиру у собственника нет.

04 Сентября 2018, 11:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, у Вас нет законных оснований для приобретения недвижимого имущества, я не спрашиваю откуда у Вас информация о Пете, но УК еще никто не отменял.

04 Сентября 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, Петя пользуется другой квартирой, или в случае его смерти сейчас наследники оформляют наследство. Приобрести в собственность чужую собственность можно только путем покупки или получения в дар.  Просто так заселиться в квартиру, потому что там никто не живет нельзя. Только на основании перехода права собственности.

04 Сентября 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.