Ответственность работников Детского сада за ребенка болеющего Сахарным диабетом

Несет ли ответственность воспитатель детского сада и администрация за ребенка болеющего сахарным диабетом в период нахождения его в детском саду?

Аргументируйте пожалуйста со ссылками на Закон РФ

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Ответственность должностных лиц и администрации дошкольного образовательного учреждения, регулируется в том числе и договором, который заключается по  установленной форме

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»

Договор
об образовании по образовательным программам дошкольного образования

  2.3. Исполнитель обязан:

     2.3.4.  Обеспечивать  охрану  жизни  и  укрепление     физического и

психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное,  физическое   и

личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

 2.3.5. При оказании  услуг,  предусмотренных  настоящим   Договором,

учитывать  индивидуальные  потребности  Воспитанника,  связанные    с его

жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие  особые   условия

получения   им   образования,   возможности   освоения      Воспитанником

образовательной программы на разных этапах ее реализации.

Соответственно, как это видно из положений приведенного ведомственного приказа, определенные обязательства относительно жизни и здоровья ребенка, исполнитель, т.е. дошкольное учреждение все — таки несет.

Помимо условий указанного договора, федеральное законодательство также налагает ряд обязанностей на образовательное учреждение, они должны выполняться уже в силу самого закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Мария.

Да, конечно они несут такую ответственность.

Федеральный закон о «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихсяи состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Хотелось бы уточнить в чем конкретно у Вас возникли проблемы.

В случае нарушений со стороны работников детсада Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру для соответствующей проверки.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.