128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность работников Детского сада за ребенка болеющего Сахарным диабетом

Несет ли ответственность воспитатель детского сада и администрация за ребенка болеющего сахарным диабетом в период нахождения его в детском саду?

Аргументируйте пожалуйста со ссылками на Закон РФ

04 Сентября 2018, 11:02, вопрос №2096290
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Ответственность должностных лиц и администрации дошкольного образовательного учреждения, регулируется в том числе и договором, который заключается по  установленной форме

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»

Договор
об образовании по образовательным программам дошкольного образования

  2.3. Исполнитель обязан:

     2.3.4.  Обеспечивать  охрану  жизни  и  укрепление     физического и

психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное,  физическое   и

личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

 2.3.5. При оказании  услуг,  предусмотренных  настоящим   Договором,

учитывать  индивидуальные  потребности  Воспитанника,  связанные    с его

жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие  особые   условия

получения   им   образования,   возможности   освоения      Воспитанником

образовательной программы на разных этапах ее реализации.
04 Сентября 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, как это видно из положений приведенного ведомственного приказа, определенные обязательства относительно жизни и здоровья ребенка, исполнитель, т.е. дошкольное учреждение все — таки несет.

04 Сентября 2018, 11:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Помимо условий указанного договора, федеральное законодательство также налагает ряд обязанностей на образовательное учреждение, они должны выполняться уже в силу самого закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
 

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

04 Сентября 2018, 11:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, если возникла ситуация, при которой возникла угроза жизни или здоровью ребенку в период  его нахождения в дошкольном образовательном учреждении, именно по вине должностных лиц воспитателей либо администрации учреждения, они будут нести соответствующую ответственность предусмотренную законом.

04 Сентября 2018, 11:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5526
ответов
2374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Мария.

Да, конечно они несут такую ответственность.

Федеральный закон о «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихсяи состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Хотелось бы уточнить в чем конкретно у Вас возникли проблемы. 

В случае нарушений со стороны работников детсада Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру для соответствующей проверки.

04 Сентября 2018, 11:12
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5526
ответов
2374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
04 Сентября 2018, 11:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут