Ответственность должностных лиц и администрации дошкольного образовательного учреждения, регулируется в том числе и договором, который заключается по установленной форме
Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»
Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
2.3. Исполнитель обязан:
2.3.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и
психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и
личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.
2.3.5. При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором,
учитывать индивидуальные потребности Воспитанника, связанные с его
жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия
получения им образования, возможности освоения Воспитанником
образовательной программы на разных этапах ее реализации.
Соответственно, как это видно из положений приведенного ведомственного приказа, определенные обязательства относительно жизни и здоровья ребенка, исполнитель, т.е. дошкольное учреждение все — таки несет.
Помимо условий указанного договора, федеральное законодательство также налагает ряд обязанностей на образовательное учреждение, они должны выполняться уже в силу самого закона.
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; 5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.