8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ответственность работников Детского сада за ребенка болеющего Сахарным диабетом

Несет ли ответственность воспитатель детского сада и администрация за ребенка болеющего сахарным диабетом в период нахождения его в детском саду?

Аргументируйте пожалуйста со ссылками на Закон РФ

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Ответственность должностных лиц и администрации дошкольного образовательного учреждения, регулируется в том числе и договором, который заключается по  установленной форме

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»

Договор
об образовании по образовательным программам дошкольного образования

  2.3. Исполнитель обязан:

     2.3.4.  Обеспечивать  охрану  жизни  и  укрепление     физического и

психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное,  физическое   и

личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

 2.3.5. При оказании  услуг,  предусмотренных  настоящим   Договором,

учитывать  индивидуальные  потребности  Воспитанника,  связанные    с его

жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие  особые   условия

получения   им   образования,   возможности   освоения      Воспитанником

образовательной программы на разных этапах ее реализации.
0
0
0
0

Соответственно, как это видно из положений приведенного ведомственного приказа, определенные обязательства относительно жизни и здоровья ребенка, исполнитель, т.е. дошкольное учреждение все — таки несет.

0
0
0
0

Помимо условий указанного договора, федеральное законодательство также налагает ряд обязанностей на образовательное учреждение, они должны выполняться уже в силу самого закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
 

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Мария.

Да, конечно они несут такую ответственность.

Федеральный закон о «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихсяи состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Хотелось бы уточнить в чем конкретно у Вас возникли проблемы. 

В случае нарушений со стороны работников детсада Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру для соответствующей проверки.

1
0
1
0

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018