8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на присвоение звания "Ветеран труда"?

Я имею общий трудовой стаж более 40 лет, из них последние 15 лет - на одном месте. Имею также регистрацию программы для ЭВМ государственного образца (от Федерального агентства по интеллектуальной собственности). Могу ли я претендовать на присвоение звания Ветеран труда ?

04 сентября 2018, 07:23, ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

На звание ветерана труда претендовать могут только две категории лиц (п. 1 ст. 7 Закона № 5-ФЗ):

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Соответственно, если вы в эти категории не входите, звание ветерана труда вы получить не можете. Наличие у вас авторских свидетельств роли также не играет.

04 сентября 2018, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я получить звание Ветеран труда?
Добрый день. Могу ли я получить звание Ветеран труда? Стаж 41 год. На пенсии с 05.2016г, но продолжаю работать. В мфц справку о назначении пенсии не взяли. Получил отказ о присвоении. Были поданы документы трудовая и благодарности. В трудовой не все отмечены. Файл прикрепляю. Спасибо.
05 апреля, 12:06, вопрос №3022004, александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли претендовать на звание Ветеран труда федерального значения, имея эти награды?
Добрый день!Я имею юбилейную медаль федерации независимых профсоюзов России " 100 лет Профсоюзам России",утверждена 24 ноября2004г., нагрудный знак Профсоюза заактивную работу",постановление президиума Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 20 от 3 марта 2009 г. и юбилейный знак Профсоюза " 30 лет вместе"постановление исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования № 4 от 05 ноября 2020.Стаж работы 32 года Ушла на пенсию 28 мая 2015 года.Можно ли претендовать на звание Ветеран труда федерального значения, имея эти награды? С уважением к Вам Дяглева Ольга Джоржевна. 25 декабря 2020 г.
25 декабря 2020, 16:24, вопрос №2946389, Дяглева Ольга Джоржевна, г. Оренбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли претендовать на звание "Ветеран труда?"
Здравствуйте! Работаю в Ростове-на-Дону в образовании 29 лет. Пенсионер по выслуге лет. Награждена Благодарственным письмом Министерства образования Ростовской области. Могу ли я получить звание "ветеран труда?" В Ростове работаю более 20 лет.
20 ноября 2017, 16:44, вопрос №1818807, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею звание ПОЧЁТНОГО ДОНОРА РОССИИ, назначена пенсия за выслугу лет, могу ли я получить звание ВЕТЕРАНА ТРУДА?
Мне присвоено звание ПОЧЁТНОГО ДОНОРА РОССИИ, с июля 2016 года назначена пенсия за выслугу лет. Могу ли я получить звание ВЕТЕРАНА ТРУДА?
18 ноября 2016, 19:03, вопрос №1445941, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли претендовать на звание "Ветеран труда" женщине при наличии благодарности от Минсельхоза?
Можно ли претендовать на звание Ветеран труда женщине при наличии благодарности от Министерства сельского хозяйства и возрасте 55 лет, но общий трудовой стаж менее 35 лет?
24 декабря 2015, 12:42, вопрос №1082889, Елена, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2018