Могу ли я претендовать на присвоение звания "Ветеран труда"?

Я имею общий трудовой стаж более 40 лет, из них последние 15 лет - на одном месте. Имею также регистрацию программы для ЭВМ государственного образца (от Федерального агентства по интеллектуальной собственности). Могу ли я претендовать на присвоение звания Ветеран труда ?

, ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

На звание ветерана труда претендовать могут только две категории лиц (п. 1 ст. 7 Закона № 5-ФЗ):

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Соответственно, если вы в эти категории не входите, звание ветерана труда вы получить не можете. Наличие у вас авторских свидетельств роли также не играет.