Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Существует ли закон по Башкирии на прекращение ремонтных работ в обеденное время?
Существует ли закон по Башкирии на перерыв ремонтных работ в обеденное время,у многих есть маленькие дети ,которым нужен дневной сон
, Виктория, г. Уфа
Александр Николаев
К сожалению, закон от 18 июля 2011 года N 430-з Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время (с изменениями на 3 июня 2013 года) не предусматривает ограничения проведения какой-либо деятельности в дневное время.
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени
Похожие вопросы
Предусмотрена ли законом подача иска на себя на выплату алиментов своим двоим детям, проживающим с бывшей женой (Половина на счет детей, половина на руки их матери)?
Здравствуйте. Предусмотрена ли законом подача иска на себя на выплату алиментов своим двоим детям, проживающим с бывшей женой (Половина на счет детей, половина на руки их матери)?
Могу ли я выйти официально на работу, если ребёнку нет 3-х лет и при этом не потерять алименты на своё содержание?
Могу ли я выйти официально на работу, если ребёнку нет 3-х лет и при этом не потерять алименты на своё содержание?
Здравствуйте, работали на складе wildberries без заключения трудового договора, занимались ремонтными работами
Здравствуйте, работали на складе wildberries без заключения трудового договора, занимались ремонтными работами по отделке, свою работу всю сделали, её принял стройконтороль (есть даже запись диктофона, где нам стройконтроль говорит что нет претензий), нам выплатили частично деньги, а остальную часть денег, а именно 89475 не отдают,есть телефонный разговор, где человек признаёт, что он нам должен деньги, есть так же переписка в телеграме,сначала он говорит, что отдаст деньги, а потом начинает говорить, что мы там что-то не то сделали и денег не будет, человек на которого мы работали сам работает на Юрлицо, он выступает в роли посредника, мы обращались в трудовую инспекцию, там говорят, что из-за того, что мы не заключали с ним договор, надо обращаться в суд, как правильно поступать в данной ситуации?
Вопрос: Правомерны ли действия приставов по списанию долгов во время процедуры банкротства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама пенсионер восемь месяцев назад подала на процедуру банкротства через мфц. В течении шести месяцев пока шла процедура банкротстаа у нее шли списания с пенсии. Декабре она получила справку в мфц что является банкротом и отвезла к приставам, но исполнительные производства по сей день не закрыты. Вопрос : Правомерны ли действия приставов по списанию долгов во время процедуры банкротства?
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024).
Суть ситуации:
Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки).
Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно».
Применение ФЗ № 614 и № 620:
Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени).
Игнорирование законодательства:
Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса?
Внутренние противоречия:
В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет?
Риски работодателя при КЭДО:
Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?